Расшифруйте результаты анализа.
Мужчина, 46 лет. Слабость, недомогание. Постоянно клонит ко сну. Головные боли. Обследовались по поводу повышенного гемоглобина, повышенного гематокрита. По обследованию костного мозга ставят вторичный эритроцитоз. Анализ через две недели после эритоцитофереза. Симптомы остались те же. Слабость , недомогание.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите сами анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах все в пределах нормы нормы. Кровь немного густой. Можно кардиомагнил и достаточное питье
Принятый ответ
Наталья, у Вас идет анемия, за счет того, что пьете мало воды кровь густая и анемию это маскирует
Светлана, пьём достаточно
Сколько? Необходимо пить 3 литра чистой сырой воды, чаи, кофе, напитки не считаются.
Светлана, пьём не меньше 3 литров
Кроме анализов, у Вас есть жалобы? Каков рост и вес ?Идет нарушение обмена веществ.
Светлана, рост172, вес 108
Светлана, слабость, недомогание. Постоянно клонит ко сну
ИМТ = 37,1 Ожирение 2 степени. Нарушение метаболизма. Необходимо анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу лечение.
Добрый день, Наталья! По данным исследований нет повышения гемоглобина- нижняя граница нормы. Эти анализы не дают ответ на Ваши вопросы. На половые гормоны не обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендую сдать анализ крови на ТТГ. Помимо этого интересно ваше давление-оно повышенно во время головной боли?
Принятый ответ
Во втором анализе очень сильное сгущение крови, в этот день воды пил недостаточно. Очень высокий гематокрит. Гемоглобин рпри таком гематокрите, как и эритроциты интерпретировать трудно. Биохимию сдавали- в первую очередь сахар?
Наталья, результаты , как во втором анализе у нас уже несколько месяцев. С переодичностью раз в месяц сдаём. Гемоглобин от 170 до 190. Гематокрит 52-54
Наталья, и ещё подняли старые анализы, примерно 12 лет назад гемоглобин уже был 180
Наталья, сахар норма
Принятый ответ
Проверьте сердце. С таким большим весом скорее всего проблема в этом.
Тарас, с сердцем все в порядке. Эхо кг норма, ЭКГ норма
Имеют ли место большие психологические нагрузки? Падение зрения?
Тарас, психологических нагрузок нет. Зрение в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вторичный эритроцитоз, это не диагноз- это симптом, какого заболевания. Вам необходимо обратиться к терапевту для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
А щитовидную железу проверяли?
Нужно разбираться с соотношением плазмы и форменных элементов. Истинная полицитемия- много клеток может повышать гематокрит. В первую очередь сдать биохимию. Воду из крови может вводить недостаток белка, солей-
калий, кальций, хлориды. Обследовать гормоны надпочечников- они тоже отвечают за баланс солей в организме. Начать с этого. Пока рекомендую пиявки.
Да, ещё обязательно пульсоксиметрию. Нет ли гипоксии- зевоты? Гемоглобин и эритроциты могут повышаться от этого. Свертывающая система крови- коагулограмма? Тоже необходимо сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалистов для начала посетите терапевта. Без осмотра сложно вам что либо рекомендовать
Принятый ответ
Кроме слабости, недомогания , что есть еще ?
Эльвира,при небольшой физической нагрузке сразу слабость. Немеют ноги, особенно ночью. Немеют пальцы на левой руке.