У ребёнка краснеет лицо, глаза, область вокруг рта, шелушение
Здравствуйте. У ребёнка уже не в первый раз краснеет лицо, причём вид прям не здоровый. Покраснения ни как от мороза… Веки шелушатся, область вокруг рта, чешет сгибы локтей. В прошлом году в декабре тоже так было. Оставила дома и в е прошло через какое-то время. В рационе ничего не меняли, у аллерголога были, все основные аллергены сдали, чисто ((
Принятый ответ
Добрый день. Вы описываете симптомы атопического дерматита с типичными местами высыпаний. По фотографии это тоже видно.
Процесс аллергический, несмотря на то, что причинно-значимый аллерген не выявлен.
Очень часто аллергеном выступают химические вещества, которые невозможно продиагностировать с помощью аллергодиагностики. Это например красители ,консерванты химического происхождения ,которые содержатся в сладком, шоколаде, магазинной выпечке длительного срока годности ,сладкая газированная вода
Принятый ответ
Здравствуйте, так проявляется дерматит, я не исключаю и контактный раздражительный и аллергическую реакцию.
Обязательно антигистаминные 2 недели Лоратадин, гипоаллергенная диета, сорбент 5 - 7 дней.
Эмоленты использовать, это поможет снять зуд, покраснение и шелушение, рекомендую липикар бальзам B5, наносить перед выходом на улицу тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Если по анализам аллергены отрицательные, значит обычные пищевые продукты ребенок переносит. Очень часто дети реагируют на пищевые добавки, ароматизаторы и красители.
Рекомендую пересмотреть питание, особенно вне дома. Ограничьте сладкое, шоколад, мед, орехи и пр. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.