Консультация инфекциониста /

Около года крапивница. Есть титры токсокара, требует ли она лечения? — вопрос №3018304

Около года без зодака появляется на животе крапивница. Аллергические основные показатели отрицательные, но есть небольшое повышение титров токсокара. Аллерголог сказал оно незначительно поэтому пока лечение не требует и иммуноглобулин 97 ниже нормы это декабрь 24. Сейчас он опять 177 как и был изначально в июле 24г. Может все-таки стоит пролечиться немазолом?

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте,по анализам титр токсокары не диагностический,при таких значениях мы не назначаем лечение.Для того,чтобы начать лечение,титр должен быть 1:800 и более.Вероятнее всего,крапивница с этим никак не связана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Показанием для лечения токсокароза является диагностически значимый титр антител - 1:800 и выше.
При титрах, выявленных у вашего ребенка 1:200 рекомендуется повторить это же исследование в этой же лаборатории через 3 мес., чтобы исключить нарастание титра антител. Если титр будет выше 1:800-> назначается лечение, если титры будут ниже, то лечение и повторно сдавать анализ не нужно.

Клиент
Здравствуйте. Анализы сданы с разницей в 2.5 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу полученный КП соответствует титру 1:200, это маленький титр, он не диагностический, лечение не требуется, никаких симптомов дать токсокары не могут.
Причина крапивницы с ними не связана.
Дополнительно рекомендуется по инфекционной части исключить кишечных и протоковых паразитов, сдаются кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп, дуоденальное зондирование.
Клиент
Здравствуйте. По анализам крови они отсутствуют, нужно ли сдавать кал?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Вероятно это носительство
Чтобы полностью исключить паразитов в подобной ситуации можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Клиент
Здравствуйте. Анализ крови на антигены отрицательные
Инфекционист
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами , по вашим анализам лечение назначить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализы через 2-3 месяца , если анализы будут с нарастанием титр будет более 1:800 , тогда нужно будет обратиться очно к врачу инфекционисту по месту жительства и он назначит лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам токсокар нет, но могут быть аскариды.
В таких случаях применяется Немозол однократно
Клиент
Здравствуйте. Анализ крови на аскариды отрицательные