Консультация терапевта /

Обильное потоотделение — вопрос №643776

Здравствуйте. Моей тете 72 года. Она страдает сахарным диабетом 2 ст и гипертонией. 3 года назад начала принимать инсулин. В течение последних 2-х лет ей не дает покоя обильное потоотделение, особенно по ночам, ей приходится несколько раз вставать и менять белье на сухое. Это изматывает ее очень, появилась слабость. Сдала анализ крови на гормоны щит.железы (Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО), все в норме. Общий анализ крови тоже в норме.УЗИ щит.железы показало наличие узлового зоба. Что это может быть, и как помочь ей излечить такое потоотделение? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по щитовидной все в норме, значит причина не в ней? глюкозу крови контролирует? какие цифры? давление?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, контролирует постоянно. Сейчас почему-то давление снижено до 120/70, у нее никогда не было ранее такого давления. Сахар 7. Она удивляется, цифры по глюкозе доходили ранее до 24

Терапевт, Кардиолог
возможно так работает вегетативная нервная система, до этих симптомов потоотделение было избыточным? ЭКГ давно делали?
Клиент
Елена, до этих симптомов такого потоотделения не было. ЭКГ делала давно
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ нужно переделать, ещё я рекомендовала бы суточный мониторинг ад. возможно ночью ад падает низко, из-за этого потеет. витамин Д нужно тоже посмотреть и пролечить дефицит, но я не думаю, что на столько яркая клиника от его дефицита.
также для поддержания сосудов можно пропить курс мексидола.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицит витамина Д сдайте анализ 25 ( ОН), общий анализ крови так же необходимо посмотреть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сдайте кровь на витамин Д, это может быть также связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. Пропейте нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ожирение есть? Сочетание сахарного диабета и гипертонической болезни является структурой метаболического синдрома, на фоне которого развиваются гормональные и сосудистые нарушения. Гипергидроз может сопровождать все эти нарушения, необходим контроль и коррекция гликемии, АД,ЧСС, профилактика риска сосудистых событий в виде постоянной медикаментозной терапии и модификации образа жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание, достаточная двигательная активность, коррекция веса, здоровый образ жизни.