Температура 37, 6 , всю ночь не могу заснуть, обильное потоотделение
температура держится два дня , обильное потоотделение , учащеное сердцебиение, во время физической работы по дому было головокружение. Сплю вообще всегда плохо, просыпаюсь по три, четыре раза за ночь.
Здравствуйте!
Исходящие из жалоб можно предположить наличие вирусной инфекции .
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть еще какие-то симптомы?
Здравствуйте, такое повышение температуры тела может Быть проявлением вирусной инфекции. Для уточнения характера воспаления, в подобных случаях рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-экспресс тест на ковид и грипп
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день обычно назначается на 5 дней, но при необходимости можно продлить до 10 дней. противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. Остальные противовирусные препараты эффективность которых некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение. Эффективен если начать в первые 72 часа после начала заболевания.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, признаки вирусной инфекции и симптомы интоксикации( потливость, слабость) как действие на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система для защиты от вируса.
Но при сохранении симптомов более 5 дней обычно рекомендуют исключить присоединение бактериальной флоры- общий анализ крови + С-реактивный белок.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38,5с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
Остальное лечение при появлении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) и локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
- повышение температуры может быть при нескольких состояниях , в первую очередь это вирус, возможно бактериальная инфекция и воспаление для понимания процесса, для начала рекомендуется сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, выполнить рентгенографию легких .
До выявления причин обычно рекомендуют усилить питьевой режим , 2, 5 мл в сутки, витамин Д 2000 ед 4 капли утром, при температуре 38 Парацетамол 500 мг .