Какие лучше препараты при климаксе, именно при сильном потоотделении, постоянно мокрая, как из под душа.

Здравствуйте, мне 49 год, менструация ещё идёт, но по всей видимости заканчиваются.Как таковых приливов и покрасней нет. А вот обильное потоотделение уже становится не выносимо, как будто постоянно под душем… Даже если в холодном помещении. Прекращается только на ночь, когда не двигаешься…Пила Фесенко, не о чём, начала пить Фемостон 2, мне кажется ещё хуже, т к проблемы и с желудком и есть в печени гемангиомы, есть узелок на щитовидке( анализы все в норме)

Жкт, узел щитовидной железы, в железом известь, гемангиомы печени, панкреатит,в голове кисты, пилонефрит, минимальный маленькая, эндометриоз…
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол. Если показатели характерны для пременопаузы, то в таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется Климонорм, либо Фемостон 2/10, либо Эстрожель 2 нажатия с 5-25 день цикла и утрожестан 200 мкг с 16-25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Юлия . Вчера вы мне ответили на мой вопрос. Но у этих лекарств побочные действия и я пила этот Фемостон 2 он мне не пошёл и втрой препарат в принципе такой же… . А других препаратов не существует?!? Анализы сдавала в прошлом году всё было в норме, на щитовидку в этом тоже всё хорошо…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гелем разве можно обмазываться в голове лицо?! Я конечно понимаю что тело обмазать а голова насквозь вся мокрая

Нет, гель наносится не на те части, где потоотделение. Это просто трансдермальная форма, он наносится на кожу живота или бедра, но всасываясь он действует на весь организм, а не конкретно в месте применения. Действие, как и у таблеток, просто средство в форме геля, поэтому меньше побочных эффектов в первую очередь на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааааап хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно рекомендовать консультацию дерматолога, делают инъекции ботокса , которых хватает на 6-12-18 месяцев (у каждого разная чувствительность) и проблема решается. Если только это вас волнует, то можно воспользоваться таким способом.
Для уточнения в перименопаузе ли вы, стоит сдать гормональный профиль на 2-4 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию типичное вегетативное проявление перименопаузы, что связано с колебаниями эстрадиола и нарушением терморегуляции. На данном этапе ГЗТ может быть эффективной, но требует индивидуального подбора.
Фемостон 2/10 может быть избыточной на старте. В таких случаях предпочтительны трансдермальные формы эстрогенов (гель или пластырь, например, Эстрожель или Климен гель) в комбинации с микронизированным прогестероном (Утрожестан), они минуют печень и лучше переносятся.
При невозможности или отказе от ГЗТ возможна негормональная альтернатива, к примеру селективные модуляторы серотониновых рецепторов, которые доказанно уменьшают частоту и интенсивность вазомоторных симптомов, включая потливость. Фитоэстрогены и гомеопатия — неэффективны.
В качестве дообследования рекомендуют сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы. Далее очная консультация гинеколога для подбора трансдермальной ГЗТ или старт негормональной терапии.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать кровь на гормональный профиль ФСГ эстрадиол и Амг
Если нет противопоказаний то рассматривают прием препарата из группы заместительной гормональной терапии например фемостон 2-10

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на фсг, чтобы подтвердить приближающуюся менопаузу(уровен будет около 20 или более), при таких симптомах хорошо работает аминокислота б-аланин(клималанин по 1 таб 3 раза в день эффект накопительный), он действует на центр терморегуляции в мозге и оказывает прямое действие на периферические кожные сосуды, тем самым убирая вегетативные реакции в переменопаузе(потливость, жар, приливы),если фемостон-2 не подходит, можно снизить дозировку(фемостон-1), если этот вариант тоже не подойдет, тогда можно заменить на схему с эстрожелем и утрожестаном, так как клималанин не убирает саму причину, а только маскирует симптомы. Так же нужно проверить функцию щитовидной железы, назначается анализ крови на ттг, т4 свободный.