Потоотделение

Добрый день! Мужчина , 38 лет. Без хронических заболеваний. Всю жизнь обильное потоотделение. При активной физ нагрузке потеет очень сильно. Пот капает каплями. При волнении тоже выделяется пот. Появились приступы ночного потоотделения. Так что мокрая кровать. Может не беспокоить долго. Раз в несколько месяцев. С чем это может быть связано. Что необходимо проверить ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый День! Причины повышенного потоотделения могут быть физиологическими и патологическими.
Чтобы исключить патологию, необходимо обследование:
-флюорография (давность не более 12 мес.);
-гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4св.;
-общий анализ крови, бх крови: глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, калий, натрий, АЛТ, АСТ.
Далее консультация терапевта.

Скажите, а если все это проверяли 1,5 года назад и все было в норме. То тогда более физиология? Часы показали повышение пульса в момент сильного потоотделения? Возможно сон

Возможно, связано с выбросом гормонов надпочечников.
А кортизол смотрели?
Вообще кроме этого нет подъема давления, нарушения аппетита?

Кортизол не смотрели. Нет, проблем с давлением нет. В норме. Нарушения аппетита нет .

Бывает повышенный пульс.

Тогда больше данных за физиологические причины. Обычно патология надпочечников (где вырабатываются гормоны стресса), так не проявляется.

Принятый ответ

Добрый день!

Обильное потоотделение, особенно ночное, может быть связано с различными причинами. Вот несколько возможных факторов и что следует проверить:

Возможные причины

1. Физиологические причины:
- Генетическая предрасположенность: У некоторых людей потоотделение более выражено, что может быть наследственным.

2. Эмоциональные и психические факторы:
- Стресс и тревога: Стресс и эмоциональное напряжение могут вызывать повышенное потоотделение, включая ночное.

3. Медицинские состояния:
- Гормональные нарушения: Проблемы с щитовидной железой (гипертиреоз), тестостероном или другими гормонами могут вызывать повышенное потоотделение.
- Инфекции: Хронические инфекции, такие как туберкулез, могут вызывать ночное потоотделение.
- Метаболические расстройства: Сахарный диабет, гипогликемия или другие метаболические расстройства.

Что проверить

1. Общий анализ крови: Чтобы оценить общее состояние здоровья и выявить возможные воспаления или инфекции.

2. Гормональные исследования:
- Щитовидная железа: Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
- Половые гормоны: Проверка уровней тестостерона и других половых гормонов.

3. Сахар в крови: Чтобы исключить сахарный диабет или гипогликемию.

4. Обследование на инфекции: Если есть подозрение на хронические инфекции, такие как туберкулез.
В том числе флюро .

Да возможно это физиология больше , волнение во имя сна дало выброс адреналина и тем самым потоотделение.