Консультация невролога /

Ухудшение после капельниц — вопрос №643795

Доброго утра. Жалобы на боли в затылке, между лопаток, периодически подкруживает, шаткость походки. Невролог поставил диагноз: церивикалгия. Синдром позвоночной артерии, дегенеративно-дистрофтчнские изменения позвоночника. Тревожно фобическое расстпойство с вегето-сосудистыми пароксизмами по типу па. Назначено в/в актовегин в/в 5мл на в/в 10мл, кавинтон 2 мл, в/м кортексин, и в/м алфлутоп 2 мл с кокарнитом. Сделала половину. Ухудшилось состояние. Стало больше шатать и подкруживать. Голова ненормальная. Может быть от капельниц ухудшение? Потерпеть? Это нормально? Или это побочка от какого то препарата.

Невролог
Здравствуйте.
Такая реакция возможна на актовегин, кавинтон.
Указанные препараты не лечат боли в спине и тревожность.
Какие обследования проходили? Какие-то препараты принимаете кроме перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожность лечу два года, пью элицею. Обследования были. Мрт, уздг. По уздг признаки венозной дисцикуляции с оьеиз сторон и динамисной компрессии

Невролог
Я бы рекомендовала отменить кавинтон и актовегин.
Из сосудистых попробуйте сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
На данный момент тревожности и панических атак нет?
Клиент
Алина, есть. Из за ухудшения тяжело на улице
Невролог
Либо Вам не подходит элицея и нужно менять препарат, либо недостаточная дозировка.
В какой дозе принимаете элицею?
Клиент
Алина, 10мг с утра. Пью третий год.
Невролог
Вам нужно менять антидепрессант. Можно попробовать золофт. Также нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Скажите а какие обследования проходили? узи сосудов шеи?
Кавинтон не нужно, уберите его, его можно только пить в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Обследования были. Мрт, уздг. По уздг признаки венозной дисцикуляции с обеих сторон и динамисной компрессии
Невролог
Кавинтон уберите, и добавьте бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.
а с противотревожной целью Вам что-то назначили?
Клиент
Яна, да я 2 года пью элицею. Сейчас добавлен фенибут
Невролог
Хорошо, думаю фенибут нужно добавить.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! возможно такое на кавинтон , какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чуть выше нормы
Невролог, Терапевт
Можно в цифрах?
Клиент
Екатерина, 123 на 87. Обычно 110 на 70
Невролог, Терапевт
Это норма
Невролог, Нарколог
Добрый день! Подобная реакция возможна на любой из сосудистых препаратов- Кавинтон, и Актовегин, и кортексин. Возможно изменение давления- как в сторону повышения, так и понижения, возможна индивидуальная чувствительность к одному из препаратов. Как ведёт себя артериальное давление ? Его стоит взять под контроль.
Можно продолжить препараты по отдельности, понаблюдать за состоянием.
Препараты от тревожности принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, пью элицею третий год
Клиент
Светлана, давление нормальное. Актовегин делала раньше
Невролог, Нарколог
Понятно, лучше все препараты проколоть по отдельности, а кав интон лучше после уколов провести курс в таблетках по5мг два раза в день два месяца
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог
здравствуйте,кавинтон капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да
Невролог
такая реакция давно на него, поэтому вместо него я рекомендую винпоцетин, он мягче
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию
Невролог
пожалуйста, здоровья вам)