Ухудшение после капельниц

Доброго утра. Жалобы на боли в затылке, между лопаток, периодически подкруживает, шаткость походки. Невролог поставил диагноз: церивикалгия. Синдром позвоночной артерии, дегенеративно-дистрофтчнские изменения позвоночника. Тревожно фобическое расстпойство с вегето-сосудистыми пароксизмами по типу па. Назначено в/в актовегин в/в 5мл на в/в 10мл, кавинтон 2 мл, в/м кортексин, и в/м алфлутоп 2 мл с кокарнитом. Сделала половину. Ухудшилось состояние. Стало больше шатать и подкруживать. Голова ненормальная. Может быть от капельниц ухудшение? Потерпеть? Это нормально? Или это побочка от какого то препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция возможна на актовегин, кавинтон.
Указанные препараты не лечат боли в спине и тревожность.
Какие обследования проходили? Какие-то препараты принимаете кроме перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, тревожность лечу два года, пью элицею. Обследования были. Мрт, уздг. По уздг признаки венозной дисцикуляции с оьеиз сторон и динамисной компрессии

Я бы рекомендовала отменить кавинтон и актовегин.
Из сосудистых попробуйте сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
На данный момент тревожности и панических атак нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, есть. Из за ухудшения тяжело на улице

Либо Вам не подходит элицея и нужно менять препарат, либо недостаточная дозировка.
В какой дозе принимаете элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, 10мг с утра. Пью третий год.

Вам нужно менять антидепрессант. Можно попробовать золофт. Также нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за консультацию

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а какие обследования проходили? узи сосудов шеи?
Кавинтон не нужно, уберите его, его можно только пить в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, Обследования были. Мрт, уздг. По уздг признаки венозной дисцикуляции с обеих сторон и динамисной компрессии

Кавинтон уберите, и добавьте бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.
а с противотревожной целью Вам что-то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, да я 2 года пью элицею. Сейчас добавлен фенибут

Хорошо, думаю фенибут нужно добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо за консультацию

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! возможно такое на кавинтон , какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, чуть выше нормы

Можно в цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, 123 на 87. Обычно 110 на 70

Это норма

Принятый ответ

Добрый день! Подобная реакция возможна на любой из сосудистых препаратов- Кавинтон, и Актовегин, и кортексин. Возможно изменение давления- как в сторону повышения, так и понижения, возможна индивидуальная чувствительность к одному из препаратов. Как ведёт себя артериальное давление ? Его стоит взять под контроль.
Можно продолжить препараты по отдельности, понаблюдать за состоянием.
Препараты от тревожности принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, да, пью элицею третий год

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, давление нормальное. Актовегин делала раньше

Понятно, лучше все препараты проколоть по отдельности, а кав интон лучше после уколов провести курс в таблетках по5мг два раза в день два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте,кавинтон капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, да

такая реакция давно на него, поэтому вместо него я рекомендую винпоцетин, он мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо за консультацию

пожалуйста, здоровья вам)