Каменеет живот
Здравствуйте! В последнее время стал очень часто каменеть живот, особенно во время сна, когда спишь на боку. Также может каменеть и в течение дня при физических нагрузках. При этом болей нет, кровянистых и коричневых выделений тоже нет. Раньше такого не было, появилось после того, как переболела орви ( был сильный кашель ). Я беременна 25 недель и 5 дней, узи проходила неделю назад - тонус матки не обнаружен. Шейка матки 33 мм, плацента на 5 см выше внутреннего зева. На сколько это состояние опасно для ребёнка?
Здравствуйте Скажите пожалуйста а проблем с кишечником нет?
Светлана, да, есть, у меня запоры частые
Вам необходимо в первую очередь нормализовать стул, потому что от вздутия и запоров может матка приходить в тонус, на малыше это никак абсолютно не скажется ?Скажите пожалуйста Нет ли дискинезии желчевыводящих путей? Погрешности в питании?
Светлана, этого нет
Хорошо? Скажите пожалуйста Дюфалак не принимали для нормализации стула?
Светлана, нет, только чернослив ем
Попробуйте принимать Дюфалак по 10-15 мл 3 раза в день
Ректально сейчас можно ставить свечи Папаверин два раза в день для того чтобы снять тонус
Светлана, можно ли вместо папаверина пить ношпу? Если да, то в каких дозировках?
Принятый ответ
Не желательно ношпу, если честно
Здравствуйте, для ребенка это не опасно , а сами эти сокращения без боли и выделений -норма при беременности. Матка реагирует на вложения плода, перистальтику кишечника. Как долго длится тонус?
Любовь, уже недели 2
А секунд сколько ?
С такого срока действительно это уже часто встречаетс, кто-то больше ощущает это, кто-то меньше
Любовь, около 15 секунд
Принятый ответ
Это вполне нормально, не переживайте, это так называемые тренировочные схватки Брэкстона-Хикса
Здравствуйте! Как быстро происходит расслабление? Каменение не связано с шевелениями?
Ольга, ночью как проснусь и руки на живот положу, почти сразу отпускает, да при этом шевелиться сильнее ребенок
Принятый ответ
Это реакция матки на шевеления, не волнуйтесь, матка мышечный орган и реагирует на любое раздражение. Главное, что тонус проходит самостоятельно и длится кратковременно. Важно, чтобы стул был каждый день, для регуляции пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять клетчатку, свежие овощи и фрукты, добавьте к каждому приему пищи пакетик эубикора, для стимуляции работы кишечника. Днём носите бандаж, чаще стойте в коленно локтевой позиции. Тренировочные схватки могут быть с 22 недель, это тоже не патология. Не волнуйтесь! Для малыша опасности нет. Здоровья Вам!