Удар по животу ладонью

Здравствуйте. Беременность 20 недель. 2 дня назад был скрининг. Диагноз, плацента по передней стенке, перекрывает внутренний зев на 20 мм. Сегодня муж случайно, опустив резко руку попал по животику, в район пупка, как бы уронил, не очень сильно, но я почувствовала как отголосок удара внутри. Очень боюсь за плаценту, она же по передней стенке. Могло ли навредить. И не навредило ли моей малышке. По узи с ней вроде бы все хорошо. Спасибо.

Нет
40 лет

Елена, здравствуйте

Не сильный удар вряд ли мог как-то навредить. Если нет болей, кровянистых выделений, все хорошо. Если что-то смущает по самочувствию, нужно сделать УЗИ. Малыш надежно защищен стенками матки, брюшной стенкой и околоплодными водами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, нет, болей нет. Просто переживаю, если вдруг была бы отслойку, то кровянистые выделения были бы? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А живот у меня тянет частенько, как генеколог сказала именно из за предлежания.

Да, как правило при отслойке бывают кровянистые выделения. Иногда бывает центральная отслойка, при ней может не быть выделений но бывают боли. В любом случае Вам переживать не стоит, удар по описанию был не сильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое

Рада помочь, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, а можно ещё спросить, а 20 мм перекрытия внутреннего зева это очень много? Есть ли шанс поднятия плаценты?

Принятый ответ

Есть еще шанс что поднимется плацента с ростом матки, еще время есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо Вам большое