Консультация инфекциониста /

Дексаметазон при ковид — вопрос №643860

Уважаемые врачи, болею с понедельника. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура. 38.7. Температуру сбиваю. В понедельник поднималась, во вторник поднималась и вот поднялась в ночь со вторника на среду до 38.7.
По рекомендации доктора из ковидного госпиталя вколола 2 кубика дексаметазона. После чего почитала отзывы и взялась за голову, что я натворила. Хотела бы узнать последствия для течения болезни. Действительно ли теперь мой иммунитет не будет сам бороться с инфекцией?

Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного от однократного введения нет, препарат выводится через 4 часа почками.
Клиент
Ирина, он не "убьёт" мою иммунную систему настолько, что я сама не смогу справится с инфекцией? Повышается ли риск присоединения бактериальной инфекции
Инфекционист
Не убьёт, это маленькая дозировка, препарат используется при лечении ковида. Для того чтоб подавить иммунитет вам необходимо принимать дексаметазон длительно по 4 р/д из расчета 1,5 мг/кг. Из за однократного приема ничего страшного не случиться.
Клиент
Ирина, не сильно ли исказит дексаметазон анализы крови? (оак, д димер, сбр, фирретин, куалограмму). Будет ли по этим анализаи на фоне дексаметазона понятно реальное состояние
Инфекционист
Не влияет на анализы. Препарат за 4 часа выводиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, это не такие дозы чтобы снизить иммунный ответ, всё будет хорошо
Клиент
Павел, сегодня иду сдавать анализы оак, фирретин, д димер, сбр. Повлияет ли дексаметазон, введённый ночью на эти показатели крови
Инфекционист, Гепатолог
пока нежелательно, он может изменить показатели, нужно подождать хотя бы несколько дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Оксана. Ничего вы не натворили. Страшного ничего не произошло. Такая доза не снизит иммунный ответ, препарат широко используется в лечении коронавирусной инфекции для подавления цитокинового шторма.
Клиент
Ольга, как прочитала, только при тяжёлый случаях течения инфекции
Терапевт, Нефролог
От однократного приёма ничего не будет. Еще раз говорю не переживайте. Его даже деткам колят.
Клиент
Ольга, фирретин, оак, д димер сбр будут искажены после дексаметазона?
Терапевт, Нефролог
Нет, с чего вы взяли.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все правильно сделали.Дексазон оказывает противовоспалительный и жаропонижающий, десенсибилизирующей эффект.Он стабилизирует состояние сосудов, снимает отечность слизистых . Ничего опасного в проведении короткого курса, а тем более пазового введения нет!
Клиент
Благодарю за ответ. Может ли дексаметазон изменить показатели крови: оак, сбр, ферритин, д димер. Мне сегодня их нужно сдать. Или стоит подождать