Дексаметазон при ковид
Уважаемые врачи, болею с понедельника. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура. 38.7. Температуру сбиваю. В понедельник поднималась, во вторник поднималась и вот поднялась в ночь со вторника на среду до 38.7. По рекомендации доктора из ковидного госпиталя вколола 2 кубика дексаметазона. После чего почитала отзывы и взялась за голову, что я натворила. Хотела бы узнать последствия для течения болезни. Действительно ли теперь мой иммунитет не будет сам бороться с инфекцией?
Здравствуйте! Ничего страшного от однократного введения нет, препарат выводится через 4 часа почками.
Ирина, он не "убьёт" мою иммунную систему настолько, что я сама не смогу справится с инфекцией? Повышается ли риск присоединения бактериальной инфекции
Не убьёт, это маленькая дозировка, препарат используется при лечении ковида. Для того чтоб подавить иммунитет вам необходимо принимать дексаметазон длительно по 4 р/д из расчета 1,5 мг/кг. Из за однократного приема ничего страшного не случиться.
Ирина, не сильно ли исказит дексаметазон анализы крови? (оак, д димер, сбр, фирретин, куалограмму). Будет ли по этим анализаи на фоне дексаметазона понятно реальное состояние
Принятый ответ
Не влияет на анализы. Препарат за 4 часа выводиться.
Здравствуйте!
Ничего страшного, это не такие дозы чтобы снизить иммунный ответ, всё будет хорошо
Павел, сегодня иду сдавать анализы оак, фирретин, д димер, сбр. Повлияет ли дексаметазон, введённый ночью на эти показатели крови
пока нежелательно, он может изменить показатели, нужно подождать хотя бы несколько дней
Здравствуйте, Оксана. Ничего вы не натворили. Страшного ничего не произошло. Такая доза не снизит иммунный ответ, препарат широко используется в лечении коронавирусной инфекции для подавления цитокинового шторма.
Ольга, как прочитала, только при тяжёлый случаях течения инфекции
От однократного приёма ничего не будет. Еще раз говорю не переживайте. Его даже деткам колят.
Ольга, фирретин, оак, д димер сбр будут искажены после дексаметазона?
Нет, с чего вы взяли.
Здравствуйте! Вы все правильно сделали.Дексазон оказывает противовоспалительный и жаропонижающий, десенсибилизирующей эффект.Он стабилизирует состояние сосудов, снимает отечность слизистых . Ничего опасного в проведении короткого курса, а тем более пазового введения нет!
Благодарю за ответ. Может ли дексаметазон изменить показатели крови: оак, сбр, ферритин, д димер. Мне сегодня их нужно сдать. Или стоит подождать