Консультация гепатолога /

Печеночные трансаминазы — вопрос №643934

Добрый день! Удален жп 2 года назад, после не приходят в норму алат, ггтп, щф, амилаза. Сдавала биохимию 2 месяца назад, немного повышен алат 41, и ггтп 67 все остальное было в норме. Месяц назад сделала узи внутренних органов все хорошо. Вчера сдала биохимию алат 63, ггтп 83, щф 119, амилаза 151. И еще повышены лимфоцыты в процентах 50.4 (18.0-42.0), абсолютные 3.01 (0.72-4.62) неделю назад сделала прививку от соvid-19.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вполне возможно, что все изменения обусловлены вакцинацией. Вам необходимо принимать гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в день между приёмами пищи 2 недели. Контроль анализов через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, забыла добавить, анализ сдавала в 1 час дня, с утра позавтракала. И вечером не придерживалась диеты-съела два кусочка пиццы

Терапевт, Нефролог
Юлия, тогда раньше времени не стоит паниковать. Стоит пересдать для начала.
Клиент
Ольга, стала замечать что в течегия дня ладони бывают немного желтоватые, особенно когда нахожусь на улице, поэтому вчера и сдала анализ. Фото прикреплю и анализы тоже
Терапевт, Нефролог
Я не вижу ничего страшного, это не печёночный ладони.
Клиент
Ольга, а как выглядят печеночные ладони?
Терапевт, Нефролог
Посмотрите в интернете, они более яркие лимонного цвета.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 48кг, проблем со стулом нет! На посоянной основе только витамин д
Гастроэнтеролог
Повышение трансаминаз некритичны. Плюс Вы сделали прививку. Если ранее трансаминазы не повышались, не исключен вариант. что это прививка.. Сделайте контроль биохимического анализа крови через1 месяц, далее - по результатам обследования.
Клиент
Марина, стала замечать что в течегия дня ладони бывают немного желтоватые, особенно когда нахожусь на улице, поэтому вчера и сдала анализ. Фото прикреплю и анализы тоже
Клиент
Марина, после удаления жп, все время повышены трансаминазы, по узи все в порядке, магнитный резонанс тоже нечего не нашли, делали даже биопсию печени но и там все хорошо, после траснаминазы были почти в норме и 2 месяца назад совсем чуть повышены. Сейчас сного подскочили но больше всего меня пугают ладошки в течения дня то свнтло розавые, то красные, на улице и вовсе желтоватые!
Гастроэнтеролог
Начнитет прием препарата Урсофальк (250мг) по 1капс на ночь7-10 дней.затем 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Придерживаться диеты №5.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Начните приём гастропротекторов: гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес. Затем контроль
Принятый ответ
Клиент
Анна, стала замечать что в течегия дня ладони бывают немного желтоватые, особенно когда нахожусь на улице, поэтому вчера и сдала анализ. Фото прикреплю и анализы тоже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Через 1 месяц сделайте контроль биохимии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, билирубин в норме, но стала замечать что в течения дня у меня бывают желтоватые ладони! Это меня очень пугает! С чем это может быть связанно? Честно скажу раньше так ладони не рассматривала, а сейчас все время разглядываю ладони!
Гастроэнтеролог
Если билирубин в норме, то это не от печени.
Бывает такое от какой- то еды, например, моркови если съесть побольше
Клиент
Екатерина, не ем морковь в большом количестве, соки не пью вобще