Консультация гинеколога /

Мазня при полипе — вопрос №643956

Здравствуйте! На 10 дц началась мазня, ничего не болело. На 11 дц сделала узи- полип 9*5 мм в дне матки. Назначили транексам по 1000 мг 3 раза в сут. Выделен уменьшились, темно коричн. 14 дц овуляц слизь с коричн прожилками. Нужно ли продолжать транексам? И не возобновится ли на отмену? Возможно ли гормональное лечение или только гистероскопия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации вообще нет необходимости в транексаме, если выделения был просто мажущие.
После месячных необходимо сделать гистероскопию и удалить полип.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения после Транексама вернутся. Полип можно только удалить.
Вы можете приложить УЗИ?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ нужно переделать на 4-5 день цикла. Ваш полип может оказаться просто складкой эндометрия.
Клиент
Дарья, врач сказала, что есть локус кровотока в центре. Это может быть при складке? А мазня, начавшаяся на 10 дц, может быть не при полипе? Например, от стресса и недосыпа?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазня может быть от чего угодно.
Кровоток в этом образовании описан.
Но столько было ошибочных диагнозов, которые не одтверждались на гистологии, что лучше переделать УЗИ на пустую полость матки.
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Полип удаляется только оперативным путем. Желательно провести гистероскопию с проведением гистерорезектоскопии полипа.
Транексам пить не более 10 дней. Обсудите с Вашим лечащим врачом дату госпитализации для удаления полипа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормональными препаратами полип не лечится. Полип убирается только хирургическим путем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Если это действительно полип лечение только хирургическое, медикаментозно полип не лечится. Учитывая кровоток диагноз сомнений не вызывает. Больше 4 дней транексам принимать нельзя, отмените, понаблюдайте за выделениями, если усилятся, можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. УЗИ контроль на 5 день цикла, и готовится к гистерорезектоскопии. Ничего страшного в процедуре нет, быстрая кратковременная. По результатам гистологии профилактическое гормональное лечение не менее 6 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полипы можно удалить только оперативно, лечению неоперативному они не подлежат.
Транексам более 4х дней не нужно принимать.
Возобновиться выделения не должны.
Повторите узи на 5-7й день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Транексам обычно принимается до 4-5 дней. Гормональное лечение нет смысла использовать при полипе. Но можно с 16 по 25 день цикла пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Во первых выделения в большинстве случаев прекратятся и плюс пройдет на отмену нормально менструация и можно будет повторить узи на 7-11 день следующего цикла, что бы убедится точно , что это не сгусток крови, а полип. И если полип подтвердится, то удалять его обязательно методом гистерорезектоскопии, тогда он не будет рецидивировать с этого места в дальнейшем.