Консультация гинеколога /

Задержка месячных после удаления полипов — вопрос №1524840

1.08 была гистероскопия под общим наркозом, удалили полип шейки и полип в полости матки. После операции выделения были розовые, потом коричневые всего 5 дней. 8.08 делали УЗИ, сказали, что канал цервикальный расширен до 9 мм. Говорили, что задержки месячных не будет, но уже неделя задержки. Нет даже признаков скорого начала месячных. До этого не бывало задержки, цикл регулярный 24-26 дней. Прикреплю скриншот календаря цикла. Через 14 дней после операции попробовала возобновить секс. Но начались небольшие кровяные выделения. Такие же как после операции. Из-за этого сексом сейчас не занимаюсь, выделения постепенно проходят. Результаты гистологии прикреплю. Подскажите пожалуйста, почему через 2 недели после операции при сексе кровит? И почему такая задержка месячных? Я планирую беременность, пожалуйста, подскажите как мне действовать.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас была операция на шейке матки, что дает образование рубца в месте прикрепления полипа. ПРи механическом раздражении при половом акте могут возникнуть кровянистые выделения. Сосудики после операции становятся тонкими и хрупкими.
Во время операции удаляется эндометрий. Он становится тонким, как после менструации. Для того, чтобы произошла следующая менструация нужно, что бы эндометрий нарос. Этим и обусловлена задержка. Это совершенно нормальная ситуация.
Не исключаю вероятность, что половой акт совпал с началом менструации.
ПОка вам надо пройти очный осмотр и узи после менструации.

Клиент
Вера Николаевна, кровянистые выделения, это не месячные, они необильные и водянистые
Клиент
Вера Николаевна, просто странно, что говорили, что месячные будут в срок и что через 2 недели можно заниматься сексом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После операции выделения отличаются от того, что было до. Они и должны быть необильные, скудные.
После 2 недель можно заниматься сексом. НО риск мазни после есть. Все-таки шейка травмирована.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, а рубец потом не будет мешать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, это не мешает наступления беременности. Это не тот рубец, который надо бояться при миомэктомии или кесарево сечении, например. Беременность по новым данным можно планировать на следующий цикл после удалении полипа.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Очень часто после такой процедуры происходит задержка менструции, это связано с тем, что удалили эндометрий и нечему отторгаться, поэтому и возникает задержка, эндометрий должен заново нарости. Кровянистые выделения после полового акта тоже могут быть, связаны с подкравливанием того места, где удалили полип. Матка во время полового акта сокращается и механически выталкивает такие выделения. В плане планирования беременности: АМГ сдавали?
Клиент
Елена Александровна, а мне не удаляли эндометрий, только полипы. АМГ собираюсь сдать, но сказали сначала сделать операцию, потом уже сдавать анализ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда удаляют полип, то остальной эндометрий тоже забирают на исследование. Именно поэтому у Вас в гистологии написано: железистый полип и железистая гиперплазия эндометрия. Да, нужно сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Задержка месячных вызвана хирургическим удалением эндометрия. Он тонкий, менструировать попросту нечем. Да, месячные могли прийти и в срок, это все сугубо индивидуально, и отсутствие менструальной реакции это тоже норма.
Кровь после полового акта обусловлена травматизацией эпителия шейки, которая была травмирована. Это нормально, обычные сроки реабилитации после подобных операций - 1 месяц физического и полового покоя