Полип в желчном пузыре

Здравствуйте, 35 лет, есть полип в желчном пузыре 10 на 11,5, наблюдаюсь 1 год , пила урсосан форте, уменьшился до 10 на 7, затем снова вырос, в полипе имеется кровоток, только удалять желчный. ?????

Гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте,ключевой вопрос-беспокоит ли вас что нибудь-боли,дискомфорт в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, последние несколько недель стало беспокоить не боль, а как будто просто что-то ощущается периодически ( не могу объяснить)

В чем суть моего уточнения.При полипах желчного пузыря имеется довольно четкая тактика-удаляются полипы имеющие хотя бы два отягчающих фактора-из имеющихся у вас-1.размер больше 10мм,2.широкое основание. Быстрый рост сомнителен,возраст более 60лет ,к счастью)) не вы.Сопутствующих камней нет. И самое главное-при наличии клинических проявлений(болей и пр) при любом размере полипов.Таким образом имеется 3 причины для планового оперативного лечения,а именно холецистэктомии в первую очередь по причине онконастороженности.Других вариантов операции нет,советую собираться с духом и оперироваться.(для уточнения можно пройти мрт с контрастом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, скажите, пожалуйста, для чего мрт? Что оно покажет?

это исследование не обязательно,но возможно , для уточнения диагноза-формы,вида и размера полипа если есть сомнения(у вас например)

Здравствуйте.
Понимаю Вас, что желчный пузырь как орган хочется сохранить.
Но смотрите - в пузыре уже густая желчь с взвесью (велика вероятность камнеобразования); желчный пузырь деформирован в теле (а значит его сократительная функция нарушена); об этом также говорит и размер желчного пузыря (считаю что 95 мм по длине это уже много); плюс полип без динамики (а по хорошему он увеличивается, а полипы свыше 1 см надо удалять, т.к. существует риск его малигнизации).
У нас в России удаляется желчный пузырь целиком. А потом проводится гистологическое исследование и полипа и пузыря.
Никто Вас силком на операционный стол не гонит, решать Вам.
Еще как вариант, если хирургу понадобится КТ органов брюшной полости, то ее надо пройти.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, скажите, пожалуйста, что мне даст КТ? Истинный размер?

КТ даст побольше информации на счет размеров, локализации, структуру, степень накопления контрастного вещества. Покажет анатомические особенности органов в данной области и прочее.
В принципе этого и не особо надо, но некоторые доктора требуют чтобы это было.
И помимо УЗИ и КТ все остальное обследование которое положено в данном случае.

Здравствуйте, Мария!
Я бы вам рекомендовал оперативное лечение, удаление желчного пузыря, но решать только вам.
Опасность в том, что полипы могут озлокачествляться, а это ни есть хорошо... С другой стороны кто-то живёт с ними всю жизнь и проблем не знает...

Здравствуйте. Вам показана плановое оперативное лечение в объеме холецистэктомии. Как уже было сказано выше, размер/вид полипа, плюс деформированный желчный в сумме говорит в пользу оперативного лечения. Можно ли не делать - можно, но ответственность за такое решение несёте вы (всё таки хоть и минимальный риск озлокачествления, но он есть), уже на сегодняшний момент есть показания к такой операции. Можно ли отложить - в принципе какой то срочности в оперативном лечении нет, вполне себе можете отложить на пару месяцев (при условии, что ничего не беспокоит). Большинство больниц сейчас оснащены лапароскопическими инструментами, поэтому удаление будет максимально "комфортное" - никаких огромных рубцов, следовательно быстрое востановление (если всё пройдёт в штатном режиме, то уже на 3-4 сутки отпускают домой), опять же с точки эстетики - рубцы после лапароскопических операций практически не заметны, поэтому самого оперативного вмешательства не стоит бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, больше боюсь как дальше жить без желчного

Как и раньше, немножко по началу придётся соблюдать диету, чтобы организм адаптировался, а дальше уже будет практически также как и раньше. Единственное при отсутствии жёлчного надо стараться "не переедать", но давайте откровенно даже с желчным нежелательно переедать - могут вылезти другие болячки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое! Буду верить в лучшее!

Здравствуйте , Мария !
У Вас действительно имеется полип в желчном пузыре ! Небольшие отклонение в размерах (1 - 2 мм ), не имеют особого значения , это может быть просто небольшая техническая погрешность УЗИ , или осела на полип загустевшая желчь , Вы её убрали Урсосаном и т.д. , это не меняет ситуации : У ВАС ИМЕЕТСЯ ПОЛИП , ОН БОЛЬШОЙ И НЕОБХОДИМА ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ВМЕСТЕ С ПОЛИПОМ !
А вообще тактика при полипе желчного пузыря
следующая .
Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, у меня полип на широком основании , с кровотоком , получается размер сейчас такой же , как год назад( в течение года уменьшался принимала урсосан), сейчас все отправляют на операцию, ваше мнение идти сейчас? Нет смысла ждать?

Конечно ждать ожидая , что - изменится ситуация радикально и соответственно решение по операции , - не нужно ! То, что нужно оперироваться , это однозначно , как уже написал ранее ! А вот когда именно оперироваться , - у Вас есть возможность выбирать время , - нет экстренности !
Если сейчас (на днях !) Вам предлагают и это Вам удобно , то почему нет , сейчас и нужно сделать ! Лежать в больнице всего дней 5 !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо за ответ! Без желчного пузыря просто так страшно жить, ненужных органов не бывает

Принятый ответ

Конечно, потерять орган, - не желательно всегда! Но в нашей с Вами ситуации просто нет выбора!
Неприятностей после удаления в виде различного рода расстройств пищеварения, не тк уж часто, всего
в 5 - 7 процентах случаев, а подавляющее большинство уже через пару месяцев начинает забывать про операцию и ведёт обычный, привычный образ жизни!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо большое!