Консультация терапевта /

С чего начать лечение — вопрос №643959

Добрый день.Подскажите, куда мне обратиться в первую очередь.Суть в том, что 4-5 дней назад у меня проявились признаки простуды(горели щёки, глазам "жарко", мурашки по телу). Моя температура тела 35-35,2 ( уже лет 7, кровь несколько раз сдавала, щитовидку проверяла- всё норм), термометр показывает 36,3-36.6. Пропила курс Кагоцела- с ним было легче. Кашля нет, соплюхи бывают утром...потом пропадают. Могут просто заложить одну ноздрю...а потом снова пропасть.Но появились сильные боли в мышцах спины, глазами неприятно, если водить из стороны в сторону, голова как " ватная" что ли: вроде не болит, а наклонишся -распрямишся -тоже не приятно ( за день устала и на ночь выпила таб. Миг 400-боли прошли и спала замечательно, но утром всё вернулось).Симптомы ОРВИ и ковида практически одинаковы, Но на сайте гемотеста написано, что сдавать тест ПЦР при наличии симптомов ОРВИ нельзя! Врача на дом не вызвать- температуры нет. На что больше похожи мои симптомы? С чего мне начать лечение?

Терапевт
Здравствуйте. Странная информация на сайте лаборатории. ПЦР для того и сдаётся, чтобы отдифференцировать заболевания. Всё таки тактика ведения пациентов с COVID-19 и не COVID-19, отличается.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Это то, что я прочитала на сайте. Может я что то неправильно поняла? Когда нужно сдавать анализ Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2, ПЦР) мазок, кач.?
Диагностика инфекции SARS-CoV-2 (заболевания COVID-19)

Подробное описание исследования
Внимание! Тестирование предназначено для пациентов без симптомов ОРЗ (повышения температуры, кашля, одышки, мышечная боли, слабости и ощущения заложенности в грудной клетке). Обязательное условие – отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение 14 дней.

Терапевт
Значит у лаборатории другие приоритеты. По возможности сдайте клинический анализ крови. В нос используйте р-р Протаргол. Обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно сдать хотя бы общий анализ крови.
чтобы понять есть ли инфекция в организме.
от этого уже и лечение будет зависеть.
пока обильное питье, витамины С и Д. цинк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
мазки в лабораториях есть с дистанционной возможностью сбора. т.е. вам привезут комплект, оставят у двери, вы заберёте, сами себе возьмёте по инструкции, запакуете и отдадите курьеру, который будет ожидать все это время.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, т.е. мне сейчас нужно идти к участковому врачу?
Терапевт
Да, желательно показаться врачу.
Клиент
Сергей, ещё вопрос- пока сдаю тест и анализ крови... чем то можно снять мышечные боли на спине? Ни каких проявлений, кроме этих болей ... к концу дня ужасно надоедает.
Терапевт
При выраженных болях - парацетамол, ибуклин. Рекомендую пропить витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Имеется ввиду, что не желательно ходить в клинику при симптомах орви и сдавать тест, так как Вы можете теоретически заразить окружающих. Но сдать тест Вы можете платно - никто препятствовать не будет.
По описанию нетяжелая форма инфекции, возможно сезонное ОРВИ.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Частое проветривание помещения
Носоглотку солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию течение болезни легкое.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки