Консультация психолога /

Не знаю, что делать и как чувствовтаь — вопрос №643981

Задай вопрос экспертам

Психология

 Поднимите статус вопроса

Оплатить

Зачем это нужно?

Здравствуйте. Встречалась с парнем, чуть меньше полугода, но событий было более чем достаточно, как и приятных моментов, очень была привязана к нему, казалось, что он тоже. Но в начале сентября он

сказал, что просто… все. Я пыталась узнать, в чем причина разрыва, но он мешал, что устал от самих отношений, не хочет он с кем-то встречаться. Я долго пыталась его уговорить вернуться обратно, потому что по ряду причин он — единственное, что у меня осталось, и потерять ещё и его было огромнейший ударом. Прошло почти два месяца, а я до сих пор не могу отойти. У меня были ухажеры за это время, которым я нравилась, которые пытались заигрывать, но… не могу. Просто не могу, честно пыталась, но сердце так и тянется к нему. Обидно, что молодой человек никогда не жаловался, да и вообще все было как в шоколаде, и это не просто субъективщина — он же и сам не отрицал, что ему надоела не я, а сам факт отношений. Я предлагала сделать перерыв, но он не хотел, говорил, что бесполезно, ведь у него уже было такое. Проблема в том, что я очень скучаю и хочу все вернуть.Искренне. Не столько потому, что я не хочу быть одной, а потому, что я хочу дарить ему любовь и делать счастливым. Сложно объяснить, простите. Мы с ним почти каждый день видимся, немного общаемся, но не видно, чтобы он тянулся обратно. А у меня ревность, и я понимаю, что надо отпустить, если он действительно мне дорог, но не могу, пока я все время рядом с ним. А избегать этого тоже никак. И у меня есть идея: я хотела сшить небольшой, буквально карманный альбомчик с нашими фотографиями и рисуночками в моментах, что не удалось запечатлеть. Подписать все мило, сварить шоколад ему и… ну, написать письмо. Я хочу отпустить его. Я не поблагодарила его за все то, что было, не извинилась за какие-то свои косяки, и… тем самым хочу это сделать в качестве благодарности. Написать все как есть: что вот так учусь отпускать, что он — лучшее, что за последнее время со мной случалось, извинится там, сказать спасибо и все такое. Это изначально и было придумано и частично реализовано, как способ попрощаться, поделившись воспоминаниями, чтобы он не забыл (я очень боюсь равнодушия). Но со временем… я все больше и больше надеюсь, что он захочет вернуться. Раз он устал, то вот, у него было время отдохнуть, а теперь пора бы и вспомнить, как было хорошо и классно, вдруг забыл. И мне прям ну тошно от этого, и самовнушение, работа над собой, аффирмации, разговоры с родными и психологами (телефон доверия) тоже не помогают. У меня ужаснейшие эмоциональные качели, периодические тревога и паника, плюс я то верю, что он вернётся и сразу радуюсь, прилив сил; то понимаю, что нет, ничего не будет, и вроде… ладно, как бы… тяжело, очень тяжело, но жить можно. Но меня все равно это очень пугает. И с одной стороны есть неизменный девиз «никогда не сдавайся, позорься до конца», учитывая, что и терять-то нечего, а с другой — столкнуться с равнодушие всегда страшно. И я не знаю, что делать. Чувствую только тревогу и напряжность. Извините

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вы зафиксировались на этом человеке, почему?
Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.
Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...
Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...
Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Психолог
Здравствуйте, Софья!
Парень Вам дал понять, что не хочет отношений. У него своя жизнь, у Вас своя. Если Вы и возобновите отношения, то нет гарантии, что Вы не столкнетесь с тем, что было в Ваших отношениях. Чтобы отношения были другими, нужно работать. Чтобы вообще отношения восстановились необходимо не только Ваше желание, но и его. Вы одна не построите отношения. Для чего Вам дарить ему подарочки и напоминать о себе? Это повод вернуть отношения?
Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы.
Вы пытаетесь добиться его заинтересованности в Вас, но в ответ получаете равнодушие, он исчезает. Но Вам сложно смириться с этим, ведь у Вас есть привязанность к парню, но это не любовь, в этих "отношениях" Вы страдаете, а там, где есть страдания любви быть не может. Что такого Вас в нем привлекло?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими людьми (!), посмотрите, есть те люди, которые хотят с Вами общаться, занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Важно более подробно проанализировать, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.