Консультация ветеринара /

Травма у собаки — вопрос №2573190

Собака ( помесь йорка с дворнягой) на прогулке спрыгнула неудачно с трубы теплотрассы, упала. Не наступает на правую заднюю ножку. Рентген сделали, перелома нет. Отпустили домой на 3 дня, выписали веткам по 0,5 таблетки 3 дня. Потом консультация с ортопедом. Подозревают разрыв связок.Собачка ест, пьёт. На лапку наступает только на цыпочках. Активность, естественно, снижена. На улицу выношу на руках. Второй день не ходит в туалет по большому. Что можно ещё сделать? Чем помочь? Может ли это быть разрыв? Врач сомневался очень. Написано, что если не будет улучшений, возможна операция. Но операции боюсь, собаке уже 12 лет...

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте!
Отёк мягких тканей, болезненность при пальпации поражённой конечности наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет болезненности не заметила. Ногу потрогать даёт. Сзади на сгибе есть небольшая мягкая шишка

Ветеринар
Возможен ушиб, растяжение (микроразрыв), надрыв связок.
Постарайтесь ограничить нагрузку на лапку (чтоб собака меньше двигалась), применяйте назначенный препарат. Первое время после любой травмы будет наблюдаться болезненность конечности и снижение её функции. Если никаких изменений не будет - стоит обратиться к ортопеду, он проведёт функциональные пробы для уточнения состояния связочного аппарата и лапки в целом.
Клиент
Алексей, а всё это лечится только операцией?
Ветеринар
Ушиб, растяжение - консервативное лечение (покой, НПВС); разрыв связок - операция, надрыв - в зависимости от состояния, на усмотрение врача.
Клиент
Алексей, а то, что на фоне приёма данного лекарства и снижения активности 2 дня уже собака не ходила в туалет по большому, пора начинать нервничать?
Ветеринар
Как собака кушает? В обычном режиме или меньше? Воду пьёт в достаточном количестве?
На фоне стресса и боли возможны сбои с дефекацией. Если до завтра не сходит в туалет можно применить дюфалак (или лактусан) из расчёте 1-2 мл/кг веса 2 раза в день.
Клиент
Алексей, кушала сначала в обычном режиме, потом чуть меньше. Пока ни как у нас со стулом не наладится. Воду пьёт. И ещё : веткам у нас закончился, должны были сегодня попасть к ортопеду. Но он заболел, запись теперь только на 5 ноября. Что пока можно принимать? На ногу чуть чуть наступать пробует, под себя поджимает, сзади отёк спал.
Ветеринар
Если отёк спал и нет сильной болезненности ветеринарные НПВС принимать дальше не стоит, они принимаются короткими курсами. До приёма ортопеда постарайтесь ограничить нагрузку на конечность. Явной необходимости в применении каких-либо препаратов на данный момент нет, лучше дождаться результатов осмотра ортопеда.
Клиент
Алексей, вроде нет болезненности. А дюфалак через какое время должен помочь?
Ветеринар
В какой дозировке дюфалак даёте? Из расчёта 1 мл на кг может подействовать как вскоре так и на следующий день.
Клиент
Алексей, как вы и писали, 1 мл.на кг. Пока не подействовало. Уже не знаю, что думать и чем помочь.
Ветеринар
Если собака принимает корм и воду, но при этом дефекации нет и состояние животного удовлетворительное (нет угнетения, вялости) можно увеличить дозу дюфалака до 2 мл на кг веса. Этот препарат не всасывается и работает только в пределах ЖКТ.