Расшифровка заключения экг

Здравствуйте. Скажите, что означает заключение экг? Заключение : снижение метаболических процессов в миокарде желудочков. Не исключены ишемические изменения боковой стенки левого ЛЖ. 2 отв за 1 мин: синусовый ритм с ЧСС 65 УД/МИН. Нарушений ритма не регистрируется. Эхогардиография : камеры сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменён. Локальных нарушений сократимости и гипертрофии миокарда не выявлено. Функции миокарда ЛЖ удовлетворительные.

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ, если есть возможность. ЭХОКГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я не могу понять как прикрепить экг. Нигде не найду прикрепить фото

Там есть кнопка прикрепить. Если не получается, то можете послать мне на эл. почту, она указана в моем профиле, разделе - обо мне.

ЭКГ прикрепилось. Ишемии точно нет, не переживайте! Нормальная ЭКГ, без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я вам скинула полностью экг (видео) на почту.

Ольга, посмотрела видео ЭКГ, все хорошо видно. ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Все интервалы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, врач мне сказал, что по экг у меня можно предположить перенесенный ранее инфаркт. Если я правильно поняла, то вы это не увидели. И я могу не беспокоиться? Дополнительного обследования не нужно?

Инфаркта точно не было! И, если бы он был, то были бы изменения по ЭХОКГ, а ЭХОКГ в норме. Физическую нагрузку как Вы переносите, боли в сердце не возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, при физнагрузке болей нет. Иногда бывает просто дискомфорт в грудине. Экстрасистолы часто чувствую. Бывает тревожность без всякой причины. Но когда появляется тревожность я поняла, что это идёт у меня повышение АД. В 2019 году один раз было не понятное состояние. Вышла в семь утра гулять с собакой, и резко появилась слабость и пот,потемнело в глазах, было все как в тумане, головокружение, успела дойти до угла дома и кое как назад пришла домой. Сразу легла, лежала примерно два часа, и потом все прошло. Но после этого случая очень долго сохранялась тревога и при ходьбе у меня было головокружение не большое. Вот я и думаю, может у меня тогда был микроинфаркт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, слабость была такая, что я идти не могла. Тело как будто потеряло контроль. Больше такого не повторялось

Принятый ответ

Инфаркта точно не было, по ЭКГ и ЭХОКГ никаких изменений нет. И то что Вы описываете, это характерные симптомы вегетативного криза с вестибулярным синдромом. Нужно обследование у невролога, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, все это есть. Везде норма, без патологии. Спасибо Вам большое за консультацию?