Сопли у ребёнка
Заболели ОРВИ, ребёнок заразился от меня опять. Ребенку 1,8. Была высокая температура 2 дня, потом постепенно снижалась, сопли ручьем , сейчас пятый день болезни сопли слегка позеленели и загустели , очень мучают ребёнка она плачет. На ночь все 5 дней капали називином бэби и по возможности брызгаем аквалор душ (ребёнок не дает брызгать). Сегодня приходил педиатр назначил трамицент 1 доза 3 раза в день 5 дней, но после називина и аквалора обязательно. Вопрос в том , что мы собирались заканчивать називин , получается продолжать его ? Слишком долго , может необязательно сосудосуживающее, сопли выходят и после аквалора (меня не было дома и муж не спросил про називин)
Принятый ответ
Добрый день! Выделения из носа порой продолжаются довольно долго. Когда ребёнок не испытывает дискомфорта от заложенности носа, обычно не назначают сосудосуживающие капли. Эффективность препарата Трамицент подтверждена слабо. В подобных ситуациях чаще всего советуют продолжать орошать слизистую с помощью Аквалор душа.
Днём еще терпимо а вот ночью просыпалась и плакала, поэтому я стала капать називин, но больше капать не собиралась точно им. А трамицин получается можно капать без називина?
Совершенно верно, нет необходимости в сосудосуживающих каплях перед закапыванием Трамицента
Хорошо спасибо за ответ
Скажите а табрадэкс глазные в нос нам раньше выписывал врач они не лучше? (Я конечно без официального рецепта ничего капать не буду) просто интересуюсь
Капать глазные капли в нос обычно не рекомендуется, капли должны применяться согласно инструкции
Зелёное отделяемое из носа совсем не говорит о бактериальной инфекции. Возбудители назофарингита (насморка) в детском возрасте, чаще всего, вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция. Обычно по мере выздоровления отделяемое из носа становится гуще, может зеленеть. Это нормально и не требует даже местного антибактериального лечения, так как не является признаком присоединения бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми растворами, детям старше года может использоваться гипертонический солевой раствор, он лучше снимает отёк, будет безопасно альтернативой сосудосуживающим, так как долго использовать нельзя, также важно увлажнять воздух дома 50-60%, стараться поддерживать температуру до 23
Спасибо, ребёнок очень сил но сопротивляется этим растворам. А они не сушат слизистую если часто брызгать?
Нет, наоборот
Понимаю, что может быть трудно некоторым детям промывать носик, но это очень важно
И нужно минимизировать любые проникновения лекарственных препаратов через нос и оставить самое нужное в виде солевого раствора
Принятый ответ
Добоый день.
Сосудосуживающие рекомендуют капать не более 5ти дней, так как возможно развитие привыкания. Если ребенка не беспокоит отек и именно заложенность роса, то сосудосуживающие не показаны. Обычно при соплях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, или закапыварие солевых раствором как можно чаще, чтобы разжижить и вымыть слизь. Капли Трамицент не имеют доказанной эффективности, поэтому обычно не рекомендуются у детей.
При наличии заложенности и отёка носа обычно рекомендуют закапывать гипертонические растворы, они работают как сосудосуживающие - тоже снимают отек, но не вызывают привыкания.
Скорейшего выздоровления!
А что это за растровы скажите , пожалуйста!
Это солевой раствор получается) его можно брызгать перед трамицентом
Гипертонические растворы, это солевые растворы с высокой концентрацией соли, например АквалорИнтенсив, АквамарисСтронг, ЛинАква гипертонический
Ясно спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Сосудосуживающие не применяют дольше 5 дней
Вопрос именно в том как использовать назначенный трамицент, можно без називина или нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа рекомендуется називин бейби
Использовали називин 5 дней, что дальше? Выписали трамицент, его можно без називина?
Тогда только рекомендуется промывать нос,трамамицент не обладает доказательной базой что работает,и он не возрасту.
А указано вроде с 0 лет (( как же нам его выписали . Раньше педиатр выписывал табрадэкс в нос, они лучше?
Тобрадекс идет с 2 лет .
Понятно спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Можно аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень