Опухоль и бесплодие
Здравствуйте! 10 лет назад у меня была операция по поводу удаления пограничной гранулезоклеточной кистомы правого яичника. Яичник был удален. После операции я наблюдалась какое-то время у гинеколога-онколога, рецидивов не было. На то время я была девственницей, о беременности не задумывалась. Врачей об этом не спрашивала. Теперь у меня есть постоянный партнер, муж, живем вместе два года. Предохраняемся прерванным половым актом. Знаю это ненадежный метод контрацепции, но тем не менее беременность не наступает. С бывшим мужем у меня была та же история, но после него у меня обнаружили эрозию шейки матки. Подскажите, может ли она быть причиной бесплодия? Менструации идут регулярно, 28-30 дней по 5-6 дней, умеренно болезненные. На ежегодном медосмотре у гинеколога патологий нет, кроме эрозии. Ее не лечат, т.к. говорят не рожала. Н а УЗИ я давно не была, как обстоят дела с левым яичником не знаю. Были ли у вас подобные случаи в практике? Хотелось бы знать, прогноз на деторождение с таким диагнозом опухоли благоприятный? Спасибо за любые ответы!
Здравствуйте! Эрозия шейки матки не может быть причиной бесплодия. Вам нужно сделать узи органов малого таза на 3-5 день цикла с описанием овариального резерва в яичнике, сдать кровь на 2-3 день цикла на гормоны амг и фсг (посмотреть запас яйцеклеток в организме), при наличии одного яичника запасы яйцеклеток истощаются значительно раньше, если результаты будут в пределах нормы сдать мужу спермограмму, следующий этап проверка проходимости маточных труб.