Светлое пятнышко на лице

Здравствуйте! Недавно заметила у себя наличие светлого пятнышка на лице рядом с родинкой. Была у дерматолога. Врач смотрел в дерматоскоп, сказал, что родинка безопасная. Светил на кожу лампой Вуда сказал, что всё в порядке. Я нашла свои фото за июль месяц и увидела, что оно уже тогда было. Также в июле я сдавала оак и гормоны щитовидки, было всё в норме. У меня кожа на лице неравномерного цвета, есть и пигментные пятна и участки покраснения. В принципе, при естественном освещении пятнышка почти не видно. Фото прилагаю. Я забыла спросить у врача о причинах его появления. Услышала, что всё хорошо и всё вылетело из головы. Могло ли оно появиться от солнца? Или может когда- то был прыщик и я наковыряла, а пятно появилось на этом месте?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта разновидность невуса называется гало- невус.
Вокруг "родинки" формируется светлый ободок большего или меньшего размера.
Это вариант доброкачественного образования.Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, добрый вечер! Я спросила про невус Сеттона у врача, он сказал, что нет. Гало- невус это тоже самое?

Это одно и то же.
Странный ответ врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а он может являться предвестником витилиго?

Нет, это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое! Я посмотрела фото в интернете, там пятна ярче и белее, чем моё.Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что со временем моё тоже такое станет?

Это аутоиммунные процессы, их нельзя предсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, есть какой- нибудь анализ крови, подтверждающий этот аутоимунный процесс?

Это аутоиммунный процесс в меланоцитах ( клетках кожи).
Никакого отношения к общим аутоиммунным заболеваниям он не имеет и конечно анализами крови не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, огромное спасибо! Но можно как- то остановить этот процесс, чтобы дальше не развивался? Может какие- то препараты есть? В Вашей практике были случаи, что пятно постепенно уходило и сливалось с цветом кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на галоневус, если в центре родинка. Он не опасен. Единственная рекомендация не загорать и пользоваться солнцезащитным кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, здравствуйте. Родинка не совсем в центре, пятнышко смещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, я нашла фото от февраля 2020, оно оказывается у меня уже было. В этом году были на море, я не обращала на него внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, галоневус видно под дерматоскопом? Он как- то отличается от других?

Этот участок обычно не подвергается загару, поэтому после моря он стал заметнее. Родинка не обязательно должна быть строго по центру.

Он отличается своей типичной клинической картиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, доктор смотрел в дерматоскоп, но ничего не сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, после моря я его не замечала и никтор не замечал. Просто недаано появилась фобия заболеть витилиго и я начала рсматривать каддый милиметр своей кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, скажите, пожалуйста, если есть гало- невус, то обязательно может пожет появиться витилиго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, гало- невус - это паталогия?

Не обязательно. В некоторых случаях он спонтанно исчезает.
Вам просто необходимо защищаться от солнца и периодически проходить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, а в Вашей практике были случаи, когда исчезали сами? Через сколько они могут пропасть?

Он может и годами не изменяться, а может через через несколько месяцев. Как себя поведёт невус предсказать не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, скажите, пожалуйста, исчезает пятнышко или родинка тоже?

Варианты разные: родинка может остаться, а светлое пятно исчезает. Бывает вместе с родинкой проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, а к Вам приходили женщины как к косметологу с гало- невусом на лице? Ведь, наверное, нельзя ультразвуковую чистку делать или ещё что- то

Нет. Они чаще на теле. Вы можете попросить косметолога обходить этот участок или заклеить во время процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, это гало-невус, не опасно. Загарать с spf или заклеивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это гало - невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, здравствуйте. Это аутоимунное заболевание?

Нет не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим, спасибо большое! Я так испугалась спать не могу, завтра вставать рано(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, это паталогия? Или всё не так плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, я по фото определила, что оно он у меня в феврале 2020 уже был. За это время много раз сдавала гормоны щитовидки и оак крови, глюкозу- всё было в норме