Консультация косметолога /

Светлое пятнышко на лице — вопрос №644334

Здравствуйте! Недавно заметила у себя наличие светлого пятнышка на лице рядом с родинкой. Была у дерматолога. Врач смотрел в дерматоскоп, сказал, что родинка безопасная. Светил на кожу лампой Вуда сказал, что всё в порядке. Я нашла свои фото за июль месяц и увидела, что оно уже тогда было. Также в июле я сдавала оак и гормоны щитовидки, было всё в норме. У меня кожа на лице неравномерного цвета, есть и пигментные пятна и участки покраснения. В принципе, при естественном освещении пятнышка почти не видно. Фото прилагаю. Я забыла спросить у врача о причинах его появления. Услышала, что всё хорошо и всё вылетело из головы. Могло ли оно появиться от солнца? Или может когда- то был прыщик и я наковыряла, а пятно появилось на этом месте?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Эта разновидность невуса называется гало- невус.
Вокруг "родинки" формируется светлый ободок большего или меньшего размера.
Это вариант доброкачественного образования.Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Я спросила про невус Сеттона у врача, он сказал, что нет. Гало- невус это тоже самое?

Дерматолог, Косметолог
Это одно и то же.
Странный ответ врача.
Клиент
Наталья, а он может являться предвестником витилиго?
Дерматолог, Косметолог
Нет, это никак не связано.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Я посмотрела фото в интернете, там пятна ярче и белее, чем моё.Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что со временем моё тоже такое станет?
Дерматолог, Косметолог
Это аутоиммунные процессы, их нельзя предсказать
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, есть какой- нибудь анализ крови, подтверждающий этот аутоимунный процесс?
Дерматолог, Косметолог
Это аутоиммунный процесс в меланоцитах ( клетках кожи).
Никакого отношения к общим аутоиммунным заболеваниям он не имеет и конечно анализами крови не определяется.

Клиент
Наталья, огромное спасибо! Но можно как- то остановить этот процесс, чтобы дальше не развивался? Может какие- то препараты есть? В Вашей практике были случаи, что пятно постепенно уходило и сливалось с цветом кожи?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на галоневус, если в центре родинка. Он не опасен. Единственная рекомендация не загорать и пользоваться солнцезащитным кремом
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Родинка не совсем в центре, пятнышко смещено
Клиент
Бэлла, я нашла фото от февраля 2020, оно оказывается у меня уже было. В этом году были на море, я не обращала на него внимания.
Клиент
Бэлла, галоневус видно под дерматоскопом? Он как- то отличается от других?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Этот участок обычно не подвергается загару, поэтому после моря он стал заметнее. Родинка не обязательно должна быть строго по центру.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он отличается своей типичной клинической картиной
Клиент
Бэлла, доктор смотрел в дерматоскоп, но ничего не сказал
Клиент
Бэлла, после моря я его не замечала и никтор не замечал. Просто недаано появилась фобия заболеть витилиго и я начала рсматривать каддый милиметр своей кожи
Клиент
Бэлла, скажите, пожалуйста, если есть гало- невус, то обязательно может пожет появиться витилиго?
Клиент
Бэлла, гало- невус - это паталогия?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не обязательно. В некоторых случаях он спонтанно исчезает.
Вам просто необходимо защищаться от солнца и периодически проходить дерматоскопию.
Клиент
Бэлла, а в Вашей практике были случаи, когда исчезали сами? Через сколько они могут пропасть?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он может и годами не изменяться, а может через через несколько месяцев. Как себя поведёт невус предсказать не возможно
Клиент
Бэлла, скажите, пожалуйста, исчезает пятнышко или родинка тоже?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Варианты разные: родинка может остаться, а светлое пятно исчезает. Бывает вместе с родинкой проходит
Клиент
Бэлла, а к Вам приходили женщины как к косметологу с гало- невусом на лице? Ведь, наверное, нельзя ультразвуковую чистку делать или ещё что- то
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет. Они чаще на теле. Вы можете попросить косметолога обходить этот участок или заклеить во время процедуры.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это гало-невус, не опасно. Загарать с spf или заклеивать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это гало - невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. Это аутоимунное заболевание?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не обязательно.
Клиент
Максим, спасибо большое! Я так испугалась спать не могу, завтра вставать рано(((
Клиент
Максим Леонидович, это паталогия? Или всё не так плохо?
Клиент
Максим Леонидович, я по фото определила, что оно он у меня в феврале 2020 уже был. За это время много раз сдавала гормоны щитовидки и оак крови, глюкозу- всё было в норме