Консультация невролога /

Головная боль и беременность — вопрос №644432

Здравствуйте. Беспокоят головные боли ежедневные разной интенсивности . Беременность 17 недель. Головные боли были и раньше до беременности, где-то за месяц я занималась дачным участком и постоянно нагнута голова была, голова болела в одной точке с права у темени, и кружилась. Потом прошло и в скоре я забеременела, в начале беременности голова начала болеть и сильнее в том же месте отдавая в глаз, в ухо, в затылок, и в зуб на нижней челюсти, бывало в весок. Потом прошло, ну бывали боли но в разных частях головы слабые. Сейчас 17 недель и уже недели 2 голова болит каждый день, там же в области темени с права. Боли при положении лёжа, сразу после сна бывают, стоя, отдают в ухо, в глаз иногда, в зуб нижний, в затылок, и бывает вся правая сторона болит.. Давление контролирую 90на60 моё пожизненное. 3 года назад делала мрт головы так как беспокоили сильные головные боли в темени и в лобной части, по заключению мрт был повышен ликвор в лобной части, в целом мрт без особых потологий. Меня ещё беспокоит шея, иногда сильно как заклинивает её что повернуть не могу. Бывает присутствует пульсация в ушах, и в глазах как пульсирует иногда. Очень переживаю, уже много плохого надумала.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, головной боли напряжения . К сожалению, в вашем положении впм многое нельзя. Можно только парацетамол принимать 2-3 раза в день, изредка нурофен при сильных болях. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, можно лёгкий массаж воротниковой зоны, местно фламидез гель
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами.
На область шеи наносите долгит гель 3 раза в день 10 дней.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно расслабляющий массаж воротниковой зоны сидя.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Принятый ответ

Невролог
все ваши жалобы вероятнее всего связаны с остеохондрозом , однако учитывая наличие беременности в терапии вам можно парацетамол не более 7 дней подряд, витамины группы В , мази локально на область шеи и область боли . некоторым помогает ношение воротника Шанца .