Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость урсодезоксехолиевой кислоты — вопрос №644537

Здравствуйте.4 года назад был застой желчилечилась урсосаном 2 кап.на ночь-вес 50кг. Спустя месяц приема появились боли в суставах, каждый день болел то один,то другой сустав. Пропила урсосан 4 месяца,к концу лечения боли в суставах стали острыми,простреливающими. Не связывала их с приемом урсо.Когда препарат закончила пить- боли исчезли. В августе этого года появилась горечь во рту,диарея,тошнота,боли слева. Подумала,что обострился мой срк. Села на диету стол 5. Принимала омез,креон,фосфалюгель.Стало нормально. Но через пару дней при приеме запеченного пеленгаса появился метеоризм,бурление в кишечнике. Подключила снова креон и дюспаталин на 14 дней-все прошло. Сдала анализы. Биохимия и оак - норма. Узи обп норма. Единственное,в жёлчном простеночная желчь. Гастроэнтеролог назначила фестал 3 нед.,иберогаст 1 мес. И урсофальк 3 месяца. Прошёл месяц лечения. Жалоб нет,но снова стали жутко болеть суставы. Отменила вчера урсо-все прошло. Чем можно заменить препараты урсо? И по назначению невролога начала приём гинкго билоба для лечения спины. Совместим ли он с препаратами для жёлчного? Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нсть масса желчегонных - рука писать усиарет из перечислять
Совершенно очевидно- что Вы не переносить УЗДХ
Зачем с таким упороством применять препарат, который дает такие побочки?
И нужны ли Вам вообще желченонные?
Ну есть взвечь в желчном пузыре- так она всегда есть, что ж теперь- всю жизнь желчегонные пить
Ориентируемся по клинике, а не по УЗИ
Клиент
Елена, у меня и была Клиника-горечь во рту,тошнота. Мне врач назначил ее и сказал,что возможно в прошлый раз была такая реакция от диеты,а не от урсо. Попробовать снова его,якобы только препараты урсо растворяют желчь,больше никакие не помогут. Я не прошу писать все желчегонные препараты,чтобы рука устала у Вас.
Врач УЗД, Хирург
Можно пробовать как наиболее оптимальный вариант фосфоглив урсо
Клиент
Елена, я купила сейчас Хофитол,посоветовали в аптеке. Только не знаю,можно ли его совмещаться Гингко Билоба?
Врач УЗД, Хирург
Да, тоже отличный препарат- растительный, экстракт артишока- по 2х 3 р в день до еды
Не беспокойтесь- Гинкго можно принимать совместно- препараты совместимы
Клиент
Елена, спасибо! Хофитол 2-3 недели принимать,как в аннотации,да?
Врач УЗД, Хирург
Да, до 3х недель
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. При наличие таких побочных явлений от препаратов данной группы стоит воздержаться. Принимайте Дюспатолин, соблюдайте диету строгую (старайтесь не есть жареного копченого острого, алкоголь не употреблять). Вот и все принимать все теже препараты кроме УЗДК. будьте здоровы