Консультация гинеколога /

Отмена противозачаточных — вопрос №644756

Добрый вечер! Мне 28 лет, 5 лет клеила трансдермальный пластырь Евра. До этого с циклом все было прекрасно: почти всегда ровно 28 дней цикл (+-2 дня). Проблем по женской части не было. Месяц назад отменила ОК, чтобы начать готовиться к беременности.
Месяц прошёл, а месячных так и нет.. хгч показал, что дело не в беременности.
1)Как долго ждать отсутствие месячных до обращения ко врачу с данной проблемой?
2)Стоит ли сделать УЗИ, будет ли оно информативно?
3)Стоит ли пить какие-то настойки/витамины и тд для скорейшего восстановления цикла?
4)Обязательно ли сдавать анализ на TORCH-инфекции? Может ли последующая вакцинация ещё больше сбить цикл?
Очень переживаю, теперь, что такой длительный приём может негативно сказаться на наступлении беременности..
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течении 3 месяцев, при задержке более 14 дней можно сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Витамины и настойки пить не нужно. Достаточно полноценный ночной сон, минимизация стрессов, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи авокадо красная рыба, льняное и оливковое масло). ТОRCH инфекции, фемофлор скрин, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, кровь на ТТГ и Ферритин на этапе планирования беременности сдать желательно. Вакцинация может вызвать незначительные нарушения цикла, вакцинироваться лучше сейчас, на этапе планирования беременности, если Вы про ковид, беременные болеют очень тяжело, беременных начали прививать с 22 недель беременности. Абсолютно никак длительный прием КОК негативно не повлияет, не волнуйтесь! Если раньше с яичниками проблем не было начнут работать. Обязательно принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Витамин д 2000 МЕ постоянная профилактическая дозировка. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности. Пишите по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо очень информативно! ??

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Здравствуйте!
Нет, длительный приём КОК не сказывается негативно на наступлении беременности и никак не влияет на Ваш резерв и способность зачать.
Менструация восстанавливается в течение следующих 3 месяцев.
УЗИ сделать не помешает.
Можно начать приём витаминов для планирования беременности: Иноферт либо Фертина по 2 пакетика х 2 раза в сутки. Витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9.
Если супруг так же будет принимать витамин Д и омегу - будет просто замечательно.
Анализ на TORCH инфекции конечно же сдайте., на этапе план плавник беременности лучше провакцинироваться в случае необходимости, что бы снизить риски для плода в случае инфицирования во время беременности. На зачатии вакцинация никак не отразится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. До 10 дней задержки это норма.
2. После 10 дней задержки стоит.
3. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки для планирования беременности.
4. Можно сдать на всякий случай.
Маловероятно что вакцина повлияет на цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Цикл после длительного приёма может восстанавливаться до 3 месяцев (редко до 6). Ждать можно до даты следующих месячных, либо можно сделать узи, если менструации нет в течение 2 недель задержки. По узи можно предположить, когда ожидать менструации, ожидать или вызывать. Скорее всего у Вас цикл был без овуляции- это тоже вариант нормы.
2. Стоит, но в том случае если менструация сама не придёт в течение 2-4 недель
3. Пока нет необходимости - возможно это однократное явление
4. Если ранее не сдавали - да, желательно, чтобы понимать находитесь ли Вы в группе риска, и от чего себя беречь
Да, вакцинация может сбить цикл.
Вы рано переживаете, если до приёма КОК проблем не было - после тоже не будет, не волнуйтесь. Организму нужно время, чтобы восстановиться.
Для планирования беременности что принимаете?
Клиент
Адэль,