Артроз ВНЧС
Добрый день, диагноз артроз 2 ( с левой ) и 3 ( с правой ) степени ВНЧС, в клинике предлагают ввести Ферматрон, в другой клинике предложили Нортрексин, какой препарат выбрать посоветуйте
Принятый ответ
Ферматрон безусловно.
Нолтрексин - это искусственный полимер. Он после окончания работы очень плохо выводится из сустава. Практически не выводится. Его пару раз введешь и больше уже ничего ввести не получится.
На крупных суставах (коленных или ТБС) мы вводим Нолтрексин, когда пациент уже стоит в очереди на эндопротезирование и "терять ему нечего".
Ферматрон - это гиалуроновая кислота, которая после окончания срока службы самопроизвольно выводится из сустава и никаких проблем нет.
Константин, а вы не сталкивались с артрозом ВНЧС, через сколько времени понадобиться повторное введение препарата?
От полугода до года. По разному у всех.
Это как масло в двигателе.
Зависит от "пробега", состояния сустава и "условий эксплуатации".
Принятый ответ
Добрый день. Я бы рекомендовал дважды Фрматрон плюс, даже лучше трижды с интервалом 7 дней. Препарат проверенный и эффективный.