Можно ли отменить дексаметазон

Заболела бронхитом, температура 2 дня 39 держалась. Взяли тест на ковид, он не подтвердился. До теста назначили дексаметазон. Поставила во вторник -3 мл. Среда - утром 1 мл, вечером -1 мл. И сегодня четверг - утром 1 укол. 1 мл. У меня сильно стучит сердце и трясет. Горло и кашель сухой лающий есть. Врач слушал меня во время кашля услышал хрипы из-за этого назначил дексаметазон. Можно ли мне отменить дексаметазон и не ставить сегодня? Или нельзя так резко отменять??? Ковидом болела год назад.

Здравствуйте, да, можете отменить дексаметазон. Короткий курс можно отменять сразу, не переживайте) Для сухого кашля рекомендую синекод или омнитус

Здравствуйте. Конечно, отменяйте. Наличие хрипов не является показанием к назначению гормонов. Тем более, что у Вас не исключается бактериальная инфекция.
Вам желательно сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, СРБ. Дома есть небулайзер? Вдох-выдох затруднен? Хрипы на вдохе или на выдохе?

Нина, да небулайзер купила сегодня, тяжело дышать, откашливпется очень тяжело. Больно кашлять, вся грудь заложена. Мокрота очень густая по капле отходит только после горячего чая с мёдом, больше ничего не помогает, не амброксол не амбробена.

Тогда начинайте ингаляции: беродуал 15 капель+ лазолван 2 мл+ физраствор 2 мл 2 раза в день по 10 минут. Перед сном лучше не делать, хотя бы часа за два. Курс на 5-7 дней по самочувствию. Если будет беспокоить чувство затрудненного выдоха, то к ингаляции можно добавить пульмикорт 500 мкг также 2 раза в день. Теплое питье обязательно продолжайте. И по возможности анализы сдать. Возможно, потребуется антибиотик

Нина, пью антибиотик спектрацеф ,

Сколько дней принимаете и какая сейчас температура на фоне его приема?

Нина, с самого понедельника как температура поднялась до 39 начала пить антибиотик какой был дома кларитромицин утром вечером 500 , 2 дня пила, на третий день температура исчезла, как раз врач приходил назначил спектрацеф. Температуры совсем нет, в норме.

Принятый ответ

Замечательно. Значит теперь только задача разжижить и откашлять мокроту. Думаю, что ингаляции будут эффективны в данной ситуации.

Нина, спасибо большое ?

Доброго времени суток Алёна.Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не навредит организму.Можно отменять одномоментно. Здоровья удачи успехов !