Консультация гинеколога /

Уреаплазма и бактериофаги — вопрос №644965

Снова «поднялась» уреаплазма. Я пропивала курс антибиотиков, тогда стало лучше, а сейчас она снова дала о себе знать: высеивается в анализах и идёт воспаление. Также в анализах вылезает кишечная палочка. Очень не хочется всю жизнь вот так пить антибиотики каждый раз. Может есть бактериофаги против уреаплазмы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваши анализы и расскажите жалобы, пожалуйста.
Клиент
Любовь, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
В целом у Вас фемофлор шикарный, лактобактерий достаточное количество, да , можно поработать использовать макрофаги 5-7 дней внутрь + 10 мл вагинально на ночь. После поддержать флору лактагелем по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Можно сдать посев на чувствительность, если есть возможность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сдать бакпосев на флору с чувствительностью бактериофагов.
Клиент
Дарья, и там можно будет посмотреть чувствительность уреаплазмы к бактериофагам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, если она есть, то Вам напишут, к чему она чувствительна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Главный вопрос , у вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, да, у меня идет воспаление и жжение. Плюс я нахожусь в стадии попыток забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Чтобы не было воспалений и рецедивов не нужно пить антибиотик, важно поддерживать микрофлору влагалища, соблюдать принципы гигиены, чтобы всегда лактобактерии преобладали над патогенной микрофлорой. Кишечная палочка в низком титре, необходимости в приеме антибиотиков нет. Во влагалище свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, после этого восстанавление микрофлоры влагалища лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле 14 дней на ночь. Поддерживать микрофлору кишечника, пить не менее 2 литров чистой воды в день, стул должен быть ежедневный, ежедневно в рационе присутствуют кисломолочные продукты. Слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Для иммунитета: полноценный ночной сон не менее 8 часов, минимизация стрессов, ежедневные прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, минимизировать лёгкие углеводы. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, при дефиците этих показателей могут быть нарушения иммунитета. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Уреалпазма это не инфекция, условно патогенная микрофлора, при борьбе с условно патогенной микрофлорой не нужны антибиотики, которые ещё больше нарушают микрофлору, нужен контроль питания, гигиены и поддержание иммунитета. Здоровья Вам!