Консультация акушера /

ОРВИ при беременности — вопрос №645047

17 неделя беременности. Контактировала с двумя людьми у которых подтвердился коронавирус. Сдавала 20 числа ПЦР был отрицательный.Сегодня утром стала чувствовать,что горло стала заболевать. Чем лечить можно беременным горло??? Что вообще делать и как быть? И к какому врачу в случае чего обращаться к терапевту или к своему геникологу??
И как влияет на плод данная болезнь?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! При ухудшении самочувствия обращаться к терапевту, при повышении температуры вызывать терапевта на дом. Малыш надержно защищён Вашей иммуной системой, плацентой, не волнуйтесь! Негативно не скажется. Сейчас самое важное обильное питье, промывание носа солевыми растворами, чтобы вирус "смыть". Витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Горло поласкать содосолевым раствором каждые 2 часа, рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Чаще проветривайте комнату, гуляйте по самочувствию. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, здравствуйте,подскажите свечи Виферон стоит ставить для профилактики?

Акушер, Гинеколог
Нет, смысла нет, самое главное витамины и обильное питье, промывание носа, и симптоматическое лечение, если будет заложенность носа допустимы любые детские сосудосуживающие капли.
Клиент
Ольга, подскажите Лизобакт не вреден при беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, Лизобакт безопасный препарат, разрешен с ранних сроков. Также в горло и нос можно брызгать Мирамистин.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С профилактической целью можете покапать гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день каждый носовой ход 5-7 дней, лизобакт таблетки для рассасывания по 1 таблетки 3 раза в день для горла, витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в день в случае болезни обратитесь к терапевту, не волнуйтесь, ковид в легкой форме не опасен для плода даже в случае болезни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно полоскать горло фурациллином.
Через 7 дней после контакта повторите ПЦР , если не пройдет симптомы.
Обращайтесь к терапевту.
Маловероятно что это негативно отразится на плоде.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если появится заложенность носа, то нос промывать любым солевым раствором и допускается оксиметазолин в дозе от года до 6 лет 3 раза в день по 2 к в каждую ноздрю ( перед сном чаще требуется, чтобы голова не болела), обильные питье, любые конфеты леденцы или лизобакт ( можно чередовать). Можно рыскать в горло мирасептин, ингаляции с физраствором. Доказанного тератогенного действия у короновируса нет.
Клиент
Любовь, подскажите аквалором можно при беременности поласкать нос?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, любой солевой раствор подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Горло рекомендую полоскать отваром ромашки три раза в день , рассасывать можно лизобакт по две таблетки три раза в день, в нос брызгать или капать аквалор , аквамарис , обильное тёплое питье, побольше чая с мёдом малиной имбирем лимоном. При ухудшении состояние обратиться надо к терапевту.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обращаться к терапевту.
Вам можно использовать капли гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки, рассасывающие таблетки Лизобакт. Обильное питье. При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол. Чаще проветривайте помещение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, у Вас отрицательный ПЦР во-первых.
Во-вторых для ковида не характерно проявление в виде болей в горле.
Сейчас нужно подлечить горлышко: полоскать отваром ромашки, рассасывать травяные леденцы антисептические, если нос дышит плохо - промывать аквамарисом бэйби и следом закапать любые детские капли для носа. Пить обильно горячие чаи с мёдом и малиной.
Если витамин Д не принимаете, то начать приём в дозе 2000 МЕ/сутки. Иммунитет сейчас очень важно поддержать.

Температуры нет, затруднённого дыхания, боли за грудиной?

По поводу кривда постарайтесь сейчас на думать, в легкой форме он никак на малыше не отражается.
Клиент
Анна, температуры нету,дыхание отличное.
Клиент
Анна, аквалор подойдёт для промывание носа??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, вполне, лучше тоже детский.
Выздоравливайте, благоприятной Вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!