Восстановится после антибиотиков...

Добрый день! Сдала мазок на флору...по степени чтстоты 3..."Незначительное воспаление в шейке и кокковая флора,во влагалище воспаления нет" -заключение врача. Выписали макмирор,затем лактожиналь. Но я попала в больницу с циститом. Внутревенно вводили антибиотик 2 раза в сутки 7 дней. Пила флуконазол на 1,3,5,7 день приема антибиотиков и бифиформ. Курс Макмирор закончился на 5 день приема антибиотиков,после него начала вставлять свечи лакиожиналь ( по рецепту врача) Но заболела ковидом...мне продлили антибиотик еще на 2дня....выпила еще флуканозол ...продолжала лактожиналь....вчера появилось  покраснение и легкий отек у входа во влагалище. При вводе пальца во влагалище на нем остаются белые хлопья,неплотной текстуры. Зуда и жжения пока нет. Помогите подобрать нужное лечение...из-за ковида нет возможности сходить к врачу и сдать анализы,а запускать ситуацию не хочется ( Спасибо...

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть изменения выделений по типу молочницы, есть отек и другие жалобы, то лактожиналь больше не используйте, можно начать свечи с Клотримазолом по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, после них дополниьельно ничего не используйте или лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего это молочница. Лактожиналь течение молочницы усугубляет, поэтому пока лактожиналь не ставить. Во влагалище Клотримазол 6 штук по 1 на ночь, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, ограничить в рационе мучное и сладкое, исключить ежедневные прокладки, если используете, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Если есть дискомфорт снаружи можно Подмываться отваром ромашки и мазать клотримазолом крем наружно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактожиналь отмените и выпейте еще Флуконазол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Клотримазол свечи либо Пимафуцин можно.
Лактожиналь пока убрать.

Посетить врача ещё не скоро получиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, еще не скоро....не раньше среды..

Можете пока взять тогда Клотризол ваг. таблетки на 6 дней.
Препарат довольно не дорогой, но помогает обычно очень хорошо, буквально за пару суток.

После них посмотрите как будет.

Если жалобы будут, а врача посетить все так же не сможете, то уже комбинированный препарат снова брать ( Эльжина, Тержинан, Полижинакс, Макмирор).
Но если антибиотик скоро отменят, то возможно до этого и не дойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, антибиотик уже отменили .антибиотик уже отменили...после клотризола уже не нужно микройлору восстанавливать?

Пока использовать препарат против молочницы и посмотреть на динамику.

Флора у Вас после такого массивного лечения все равно очень пострадала и её желательно будет восстановить.

Можно взять и пероральные препараты. Они и на флору кишечника и влагалища будут положительно влиять.
Проваг или Экофемин флораваг например.
Можно и Вагилак.
Их уже после Клотримазола использовать, если жалобы, отек, покраснение уйдет.

Местно сейчас ванночки с ромашкой можно делать ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактожиналь не нужно было начинать, потому что если есть кандидоз , а он бывает на фоне приема антибиотиков обычно, то он усложняет, обостряет течение молочницы. Лактожиналь отменяем и начинаем вводить противогрибковые свечи. На выбор, Пимафуцин, КандидВ6, Ливарол.

Здравствуйте! Это из за антибиотиков у вас молочница появилось, лечение нужно проводить. Используйте свечи макмирор или тержинан по 1 свече вагинально 6 дней на ночь.

Здравствуйте. Творожистые выделения это характерный признак молочницы. Можете вновь начать применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу.

Добрый день, Екатерина! В идеале конечно лучше ориентироваться на мазок из влагалища фемофллор 16! Но сейчас судя по всему молочница. Поэтому лактожиналь ставить сейчас не надо. И если без мазка, то сейчас свечи Ливарол по 1 свече на ночь 5 дней и клотримазол крем 1 или 2% наружно. В дальнейшем по ситуации. Так же можно пропить внутрь (вместо свечей лактожиналь) вагилак (содержит лактобактерии) по 1 к 2 раза в сутки 2 недели. И анализ на фемофлор 16 сдавать уже после лечения , но недели через 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, я сдавала анализ на фемофлор 16 в начале года , искали причину частых циститов. Молочница возникакт только после приема антибиотиков...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, из анализа фемофлора скрытых инфекций не выявлено было

Прошло уже много времени, плюс лечение было, поэтому повторить анализ можно, особенно если не пройдут жалобы , так же при молочнице стоит сдать посев на на грибы с чувствительности к антимикотикам.