Консультация дерматолога /

Красные пятна и зуд в паху — вопрос №645180

Здравствуйте, подскажите пожалуста. У супруга, 41 год, длительное время присутствует зуд в паху, покраснение с чёткими очерчеными контурами. Немного изменилась кожа. К врачу не идёт, видимо стесняется. После того, как мажет мазью с антибиотиком, легче становится, перестаёт и всё заново. Из хронических заболеваний - простатит, бронхиальная астма. В последнее время стала замечать, что у меня стали появлятся похожие симптомы. Венерические заболевания исключены, потому что год назад проходили всякие обследования для ЭКО. Что это может быть? Я так понимаю, что заразилась от него. Какие анализы сдать, чем лечить? Спасибо за ответ.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Клиент
Бэлла, прикрепила, фото с интернета, но пятна очень сильно похожи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите фото пожалуйста. По описанию вероятно нужно исключать микоз кожи, для этого нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Клиент
Александра, прикрепила, фото с интернета, но пятна очень сильно похожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, скорее всего имеет место грибковая инфекция кожи, обязательно сдайте соскоб, при положительном результате и отсутствий противопоказаний можно пропить итраконазол 2 капсулы 1 раз в день 7 дней, затем 1 капсула в день еще 7 дней. Во время лечения системными противогрибковыми средствами запрещен алкоголь. Наружно крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Александра, вложила новое фото, сейчас немного улучшение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рекомендации прежние, сначала нужно сдать соскоб. При положительном результате я написала выше лечение, при отрицательном-достаточно использовать крем тетрадерм 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб с кожи на грибок.
Лечение зависит от результата анализа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Такое фото неинформативно.
Необходимо фото всей паховой области.
Клиент
Михаил, здравствуйте, вложила новое фото, сейчас немного улучшение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на раздражительный дерматит.
Для лечения посоветовал бы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Так же посоветовал бы сделать анализ крови на сахар.
Клиент
Михаил, а дерматит разве передаётся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
А с чего Вы решили, что он Вас заразил?
Клиент
Михаил, потому что у меня появились те же симптомы. За всю мою жизнь такого никогда не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Во-первых, может быть не тоже самое. Нужно смотреть. Для Вас может быть тоже самое, а для врача дерматолога совсем другое. Например, то фото из интернета, которое Вы сначала выложили, совсем не соответствует тому, что на фото у мужа.
Во-вторых, почему дерматит не может возникнуть у обоих? Это же не значит, что если дерматит есть у одного, то его не может быть у другого.
В- третьих, высыпания на фото не похожи на проявления заразного кожного заболевания.
Клиент
Михаил, у него сейчас получше, потому что 1,5 недели мазал цинковой мазью. А так уже этот симптом 1,5-2 года. Как то, в самом начале он ходил к дерматологу, тот сказал, что вопрос не к нему, отправил к урологу. Уролог сказал, что тоже не по его части. Так что же тогда? Сахарный диабет? Ни разу не подозревали. У меня не было никогда никаких проблем, да и у него раньше. Готовились к ЭКО, сдавали кучу анализов, лечился у уролога долго. Из-за чего может быть это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подобные проявления возникают из-за раздражения кожи складок. Это может быть из-за пота, недостатка гигиены, слишком частой гигиены, из-за травмирования одежды и разных других факторов. В развитии и поддержании воспаления могут иметь значение как наружные факторы (например, тоже раздражение), так и внутренние (например, тот же диабет).
Лечение проводится у дерматолога. Это не урологическая проблема.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото паховой области полностью.
Клиент
Максим, здравствуйте, вложила новое фото, сейчас немного улучшение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Клиент
Максим, где его сдавать? У нас в поликлинике такое не делают
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
В частной лаборатории.

Или взять направление там где делают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите другое фото . Но скорее всего тут либо опрелость, либо грибковая инфекция . Нужно взять соскоб на наличие патогенного грибка
Клиент
Елена, здравствуйте, вложила новое фото, сейчас немного улучшение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, представленное фото малоинформативно. По описанию можно предположить паховую дерматофитию: http://dermatolog-gtn.ru/pahovaya_dermatofitia.html
Но это только предположение.
Клиент
Григорий, здравствуйте, вложила новое фото, сейчас немного улучшение.