Выраженный анаэробный дисбактериоз

Здравствуйте! Планирую беременность, беспокоили постоянные воспаления во влагалище, иногда зеленоватые выделения. Решила сделать Фемофлор 16. Результаты прикрепляю. Как я понимаю, у меня вообще нет полезных бактерий во влагалище? Что делать в данной ситуации? И ещё такой вопрос, перед сдачей Фемофлора я пила Бифидумбактерин в капсулах 2раза в день на протяжении недели. И сейчас продолжаю пить, получается они не действуют, если бактерий нет вообще? Мне просто гинеколог говорила, что все бактерии, даже которые мы пьём в капсулах, попадают и во влагалище в том числе

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, приложены

Анастасия, Да, лактобактерии у вас полностью отсутствуют, по результату рекомендую вам 1)это проставить Флуомизин вагинально перед сном шесть дней 2)затем после него Лактожиналь по одной капсуле два раза в день семь дней вагинально 3)параллельно можно пить Вагилак по одной капсуле два раза в день 14 дней.

Анастасия, здравствуйте!
Дисбиоз действительно крайне выражен. Сухость, жжение, недостаток смазки, боль при половом акте не беспокоят?

Бактерии, которые мы принимаем внутрь, действительно заселяют влагалище, но при таком дисбиозе нужна длительная антирецидивная терапия.

Сейчас Макмирор комплекс - немного подавить условнопатогенную флору. Плюс препарата в том, что на полезную флору он негативно не влияет. Далее 2 недели Лактожиналь, либо лактонорм, Вагилак.
Через 2 недели переходите на поддерживающую дозировку - 2 раза в неделю, во время или после полового акта, по требованию когда чувствуете дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, бывает недостаток смазки, небольшие неприятные ощущения.

При планировании беременности можно использовать Макмирор?

Тогда во время полового акта так же используйте.
Во время планирования беременности применять Макмирор можно.
Беременность давно планируете? Гормоны крови сдавали - ФСГ, эстрадиол на 2-3-4 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, перорально продолжить что?
2 месяца. Может быть быть, что из-за дисбактериоза влагалища не наступает беременность?

Перорально продолжить приём бифидобактерий.
Нет, дисбиоз не связан с ненаступлением беременности. Два месяца ещё очень небольшой срок, удачного Вам планирования беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, если есть дисбактериоз влагалища, значит точно есть дисбактериоз кишечника?

И обязательно сдайте гормоны крови на 2-3-4 день цикла, учитывая столько низкое содержание лактобактерий, жалобы на недостаток смазки при половом акте - возможно состояние гипоэстрогении. В этом случае нужно обязательно оценить какой у Вас сейчас фолликулярный резерв. Поэтому на 2-3-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, фсг сказали сдать в этом цикле. Эстрадиол не назначили, нужно все-таки его сдать?

Сдайте лучше комплексно -ФСГ, ЛГ, Эстрадиол и АМГ
АМГ обязательно - его в любой день цикла можно

На время применения Макмирор комплекс, можно пероральный приём продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо. По поводу сдачи гормонов, к меня обычно месячные два дня мажут, а потом уже сильные начинаются. Те дни, когда они только мажут, считать?

Также месячные жду через 4 дня ориентировочно. Уже сейчас начинать вставлять свечи или подождать окончания месячных?

Свечи после окончания менструации - в чистые дни.
Дни цикла считайте с первого дня обильных выделений. Мажущие выделения не считаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, тогда получается сейчас ничего не делаю, только после менструации?
Скажите, пожалуйста, в норме же микрофлора во влагалище должна сама восстанавливаться? Получается самостоятельно у меня вообще бактерии полезные не вырабатываются?

Сейчас можете принимать бифидобакткрии внутрь.
Должна восстанавливаться флора, поэтому нужно исключить провоцирующие процессы - гипоэстрогения, снижение иммунитета.
Для поддержания иммунитета можно принимать витамин Д 5000 МЕ/сут длительно. Можно предварительно сдать кровь на витамин Д.
И конечно постоянно длительно поддерживать флору местными гелями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Спасибо! А для чего подавливать условно-патогенную флору? Если своя восстановится, она же ее автоматически подавит сама?

Что бы своя восстановилась, надо освободить для нее место, которое сейчас занято условнопатогенной флорой, поэтому предварительно нужно подавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите, а Фурагин может добавлять нормальную микрофлору?

Нет, фурагин не может, это антибактериальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ой, я опечаталась. Имела ввиду подавлять нормальную микрофлору

может подавлять, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо! Витамин д3 подойдёт от Solaray, там ещё вместе с ним витамин К2 идёт? Дозировка 5000UI
И нужно ли вместе с ним пить Омега?

Да, подойдет, если комплексно будете принимать Омегу - будет просто замечательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, получается на данный момент я буду совмещать приём Бифидумбактерина, Омега 3 и витамина Д.
Скажите, если есть дизбактериоз влагалища, значит 100% есть дизбактериоз кишечника?

Принятый ответ

Да, сейчас принимаете данные препараты.
Это часто взаимосвязанные состояния, не не в 100% случаев. Бывают и изолированно друг от друга

Здравствуйте, Анастасия! Да, верно, отсутствие лактобактерий, отсюда жалобы. Бифидолактобактерии попадают в первую очередь в кишечник, при неблагополучии в кишечнике будут проблемы во влагалище, но приемом пробиотиков внутрь микрофлору влагалища не восстановить. Обязательно соблюдение принципов гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно в рационе должны быть кисломочные продукты. По восстановлению микрофлоры влагалища: лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 на ночь, далее ещё 14 штук по 1 капсуле 2 раза в неделю. Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, менструации регулярные. Единственное, последние два раза месячные долго мазали после того, как закончились. И в этом цикле не было овуляции, это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, то есть если есть дисбактериоз влагалища, то в кишечнике тоже 100% дисбактериоз? Бифидумбактерин может помочь при дисбактериозе кишечника?

Да, верно, когда есть неблагополучие в кишечнике будет нарушение микрофлоры во влагалище. Бифидумбактерин продолжайте, ограничить в рационе мучное и сладкое. Отсутствие Овуляции может быть связано с нарушением эстрогенной регуляции, отсутствие лактобактерий может быть следствием дефицита эстрогенов. Эндометриоз на УЗИ не описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, нет не описывают. Наоборот в этом цикле эндометрий 5.7мм был на 16 день цикла, скорее всего из-за отсутствия овуляции
И сколько пить Бифидумбактерин, чтобы в кишечнике избавиться от дисбактериоза?

Не менее месяца. Потом переходите на стакан свежего кефира на ночь для поддержания. Первым этапом до лактожиналь можно проставить гинофлор э 6 штук по 1 во влагалище на ночь, чтобы подпитать слизистую ещё эстрогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, месячные жду через 4 дня ориентировочно. Уже сейчас начинать вставлять свечи или подождать окончания месячных?

Можно начать, на Менструацию прерветесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Скажите, пожалуйста, в норме же микрофлора во влагалище должна сама восстанавливаться? Получается самостоятельно у меня вообще бактерии полезные не вырабатываются?

Да, значит есть факторы, мешающие этому. Часто это чрезмерная гигиена, очень женщины любят вымывать все во влагалище, ношение ежедневных прокладок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Спасибо. В норме подмываться утром и вечером с гелем для интимной гигиены?

И ещё хотела спросить про свежий кефир. Это кефир сегодняшний, верно?

В норме подмываться утром и вечером простой водой строго сверху в низ строго снаружи. Если очень хочется пару раз в неделю можно использовать средство для интимной гигиены с аптеки, не из масс маркета

Свежий да, сегодняшний. Старый кефир наоборот, "крепит" кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, снаружи значит не разводить половые губы и не подмывать вход во влагалище?

Нет, только снаружи