Компьютерная томограмма легких

Здравствуйте, сделала КТ легких, жалоб никаких нет, просто был контакт с больным Ковид, и решила перестраховаться сделать. Получила результат, и там какая то воздушная киста и увеличенный лимфоузел. Скажите пожалуйста что это такое, опасно ли это и что делать дальше. Оставить все как есть и наблюдать в динамике, либо обследоваться дальше.

Здравствуйте. По результатам КТ ОГК структурных изменений не выявлено. Лифоузел у вас был ранее и описывают его, что он без динамики по сравнению с предыдущим КТ. По поводу воздушной кисты ничего делать не надо, надо наблюдать.

Ольга, здравствуйте, через какое время сделать повторное КТ, и если лимфоузел без динамики можно не волноваться?

Контроль КТ ОГК 1 раз в год. Если бы это был патологический лимфоузел, то вам бы написали внизу консультация пульмонолога или онколога.

Здравствуйте, Светлана. Если нет жалоб, ничего не беспокоит, то советую Вам КТ наблюдение. Сначала сделайте КТ через шесть месяцев. И , если картина лёгких будет стабильной, то следующая КТ через двенадцать месяцев на том же аппарате, в сравнении с предыдущими снимками. И киста, и лимфоузел могут быть после перенесенного ранее воспалительного процесса, бронхита, и угрозы для здоровья не представлять. Но они подлежат КТ наблюдению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения не требуют медикаментозной коррекции. Избегайте поднятия тяжестей, авиаперелетов, травм, сильных нагрузок. КТ легких контроль через 6-12 месяцев.