Узлы и кисты в щитовидной железк

Здравствуйте, маме поставили диагноз по узи: признаки множественных очаговых изменений обеих долей и перешейка. Кистозно-солидное образование Ti-Rads-4B-C. Скажите пожалуйста это опасно? И что делать дальше?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?

По узи есть узелок ( с включением, кальцинатом) который требуется проведению пункции, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное состояние
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, сдайте на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья Валерьевна, жалоб как таковых нет, просто дискомфорт в горле

Сдайте на ТТГ и Т4св, если они в норме , то дискомфорт не связан с щитовидной железой
Скорее это связано с неврологией

Дарья Валерьевна, возможно и с неврологией , Мама два месяца назад похоронила мужа и никак не может прийти в себя.

Это самая частая причина - стрессы

Дарья Валерьевна, спасибо огромное за ваш ответ ?

Пожалуйста ? Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

Описание TIRADS 4 требует проведения ТАБ (тонкоигольная биопсия узла).

По заключению ТАБ будет известно узел доброкачественный или нет. Таб данного узла более проводить не придётся.

Так же необходимо сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. Анализ сдаётся раз в жизни.

Сдайте ат тпо, ттг, ст4, ст3 для определения как функционирует щж.

Софико Бежановна, благодарю за ответ

Здоровья Маме?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 14.0 см3. Смущает только узелок в левой доле, т.к. он не однородный с включениями в виде кальцинатов и кист, его нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка

Марина, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, тирадс 4 является показанием к проведению тапб. По результатам цитологии будет известно доброкачественный узел или нет

Сусанна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими образованиями и с описанием тирадс 4 обязательно делать пункционную биопсию, и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Только после этого можно исключить злокачественность. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы