Консультация детского невролога /

Узгд расшифровка — вопрос №645769

Дочке почти 10 лет, вот узгд, нужно ли пить лекарства?
третий и боковые желудочки мозга не расширены. Смещения срединных структур нет.
СРЕДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ:
Справа -92/32 см/с, IR - 0.65 Слева — 113/39 см/с, IR –0.65 ( норма 100 см/с до 180см/с)
ПЕРЕДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ:
Справа — 75/35см/с, IR - 0.53 Слева — 70/30см/с, IR –0.56
ЗАДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ:
Справа — 64/25см/с, IR -0.61 Слева — 68/31 см/с, IR –0.54 ( норма 55см/с до 105 см/с )
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ НА ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ УРОВНЕ:
Справа — 89/42см/с, IR - 0.52 Слева -63/27см/с, IR –0.57 ( норма 55см/с до 105 см/с )
ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ: 82/36см/с, IR –0,56
Артерии основания мозга с обеих сторон обычно расположены, диаметр их не изменен.
Базальная вена: справа 17см/сек слева 18см/сек

.
Заключение линейная скорость кровотока по артериям основания мозга: выраженная асимметрия по СМА d<s , за счет снижения ЛСК по правой СМА ниже возрастной нормы , гемодинамически значимая асимметрия ЛСК по ПА d>s больше 10%/
Периферическое сопротивление по артериям основания мозга : повышено по СМА с двух сторон
Линейная скорость кровотока по базальным венам в пределах N
.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с какой целью делали узи ? Какие жалобы ? По узи нет ничего критичного
Клиент
Асият, добрый вечер, редкие головокружение и частая смена настроения и раздражительность, направил невролог, т, к, занимается футболом

Невролог, Детский невролог
Оак сдавали ? Гемоглобин , железо в норме ? Если головокружения по типу - резко встал и темнеет в глазах то ничего критичного нет , если есть во время головокружения - тошнота , потеря равновесия , проблемы со зрением - то уже более детальное обследование.Режим дня соблюдает ? Высыпается ? Зрительных нагрузок не много ? Стрессы , тревожность ?
Клиент
Асият, железо в норме, ферритин не сдавали, головокружение на тренировке было, резко стало плохо, тошнота, головокружение, и пару раз когда кровь сдавали из пальца, минут через 10 плохо становилось и в обморочном состоянии, она сама очень эмоциональная, за все переживает и нервничает
Невролог, Детский невролог
На фоне забора крови , сильной боли , больших нагрузок - у некоторых детей бывают такие предобморочные состояния, в этом нет ничего страшного и в принципе лечения это не требует , более эффективна работа с психологом . Соблюдать режим дня , достаточный сон , не пропускать приёмы пищи , обязательно прогулки на свежем воздухе и умеренные зрительные и физические нагрузки . Избегать резкой вертикализации , душных помещений . Можно пропить курс Магне б по 1т два раза в день 1 месяц и Гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое, будем облюдать рекомендации