Операция по удалению катаракты после удаления зубов
Родственница 87 лет планирует операцию по удалению катаракты. Прошла обследование в глазной клинике - противопоказаний к операции нет, анализы в норме. Кроме старых не удалённых корней зубов, которые её не беспокоили. Но в операции ей отказали. Позже все "лишние" корни хирургом-стоматологом были удалены, справка о санации полости рта получена. Вопрос - через какое минимальное время после удаления корней зубов целесообразно назначать операцию по удалению катаракты? Мы бы не торопились, но могут "прокиснуть" сданные ранее анализы.
Принятый ответ
Добрый день. Оперативное лечение можно проводить сразу после удаления зубов. Главное, чтобы АД было в норме. Нужно обязательно принимать препараты по назначению терапевта. Также при катаракте можно пользоваться каплями каталин по 1 кап 3 р/д.
Наталия, спасибо! На первом осмотре давление у неё было около 150, к операции не допускают свыше 160. Препараты от давления она принимает ежедневно (Эдарби 40 мг, при необходимости Моксонидин). Кроме удаления разрушенных зубов в клинике ещё потребовали заключение кардиолога с ЭКГ (идём в понедельник 25.10). Если кардиолог даст добро, тогда операция во вторник 26.10. Но ещё посмотрим в понедельник насчёт осложнений после удаления зубов. Как минимум не должно быть повышенной температуры. Зубы удалили в два посещения в четверг и пятницу.