Консультация детского хирурга /

Нужно ли делать пересадку кожи — вопрос №645970

Ребенк 11 лет. Ожог 3А степени. Сейчас в таком состоянии. Нужно ли делать операцию? Есть вероятность, что затянется без келоидных рубцов? Может быть в будущем сделать пластику или лучше сейчас? Совет

Ортопед, Травматолог
Нужно ли делать операцию? - нет, не нужно.
Есть вероятность, что затянется без келоидных рубцов? - да, есть.
Может быть в будущем сделать пластику или лучше сейчас? - вряд ли и в будущем понадобится.
Ортопед, Травматолог
Сейчас, исходя из состояния раны, я бы ее очистил ферментами (трипсин, химотрипсин) и потом обычные мазевые повязки с Левомеколем.
Да, рубец будет грубоватый, но функции мешать не будет, только косметика. Потом можно будет иссечь с пластикой местными тканями, если будет желание, или сделать лазерную обработку. Так же после заживления эффективна мазь Контрактубекс.
Ранней пластикой ВРЕМЕННО закрывают ОБШИРНЫЕ дефекты кожи. Она не предотвращает появление рубцов, а имеет значение для выживания пациента.

Клиент
Константин, я не указала, что с момента получения ожога прошло 18 дней.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации те же - лечение перевязками.
О пластике в настоящее время речь не идет однозначно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
На данный момент операция не требуется. Ожоговая рана заживёт самостоятельно на фоне консервативного лечения.
Образования келоида не обязательно. Для этого должны быть предраспологающие факторы, особенности организма.
Сейчас рана выглядит хорошо, но имеются небольшие островки фибрина, под ним видна грануляционная ростковая ткань.
Рекомендую Вам начать перевязки с Пронтосан гелем. Он очиистит рану от фибрина(=защитного белка) и будет способствовать заживлению(краевой эпителизации и закрытию дефекта.
Обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с пронтосан гелем. Перевязки 2р.д. До полного заживления раны.
Как только рана полностью закроется эпителием, можно начать профилактику грубого рубца-контрактубекс или дерматикс 2р.д тонким слоем 1 мес.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, повязка с Дермазином 1 раз в сутки до эпителизации раны. Если есть возможность физлечения - Биоптрон 5 процедур. Ожогу сколько дней?