Отёк при отите

Ребёнок 4 года, лечим отит, антибиотики 5 день, капли. А одном ушке ещё сохраняется воспаление. Может ли от среднего отита опухнуть щека и нарушиться симметрия мимики? К врачу запись только через 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите фото отека пожалуйста? Динамика на фоне лечения положительная? Иногда бывает такое у детей что отека щечка из-за отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, боюсь что на фото ничего не видно, отёк скорее как общая припухлость всего лица со стороны больного уха. Меня очень волнует нарушении мимики, лицо шевелится так, как будто с одной стороны поставили укол при лечении зуба. Рот открывается на одну сторону, глаз зажмуривается но не крепко, когда плачет глаз на этой стороне широко открыт, другой закрыт, рот в сторону.
Положительная динамика по второму уху, также чуть увеличилось время между приемом обезболивающих. Капли как будто не обезболивают совсем (анаураном заменили отипакс уже)

Если нарушена мимика, ребёнок не может надуть щеки, нахмурится, поднять брови одинаково симметрично, то нужно срочно к лор врачу, сделать КТ височной кости и смотреть в каком состоянии лицевой нерв.