Консультация невролога /

Немеет левая часть лица — вопрос №646309

Здравствуйте, уважаемые врачи. Начну, пожалуй, с того, что у меня невроз (Генерализованное Тревожное расстройство). Ещё имеется небольшой синдром отмены феназепама (отменяю постепенно, сейчас пью 0.2 мг на ночь и ещё пью фенибут половинка-целая-целая). Ещё в анамнезе чмт : перелом свода черепа. Перелом был лет 12 назад, после него были выполнены КТ, МРТ, несколько раз рентген, ЭЭГ. Все всегда в норме. Сейчас беспокоит какое-то онемение левой части лица, слезится и раздражен(покраснение) левый глаз, после сна закладывает левую ноздрю. Ещё иногда, во время прогулки течёт из носа водичка какая-то и иногда когда ем. Как-то не так давно было подобное онимение, я вызвал скорую, сделали КТ мозга: все в порядке. Мне 32 года. Всегда было ВСД на фоне невроза и, соответственно, метеозависимость. Сейчас я нахожусь в таком ментальном состоянии, что каждое минимальное отклонение катастрофизирую. Ещё и начитался всякого в интернете. Пожалуйста, скажите, что это может быть и как, собственно, мне быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, онемение постоянное или периодическое? ЛОР врач вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оно постоянное, но его интенсивность меняется. Возможно, но не точно, зависит от эмоционального состояния. ЛОР не смотрел.

Невролог, Терапевт
Стоит посетить ЛОР врача, так как такие симптомы могут быть при синусита, в остальном больше похоже на психогенный характер онеменич
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр ЛОР врача и офтальмолога, а также невролога для оценки чувствительности на лице.
Температура тела не повышается? Как давно слезится глаз и появились выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, выделения из носа давно. Глаз слезится с недавнего времени. Чувствительность-то как раз как-будто и нормальная. Я даже если перешком проведу по лицу - почувствую. Но кажется будто все равно немеет...
Клиент
Алина, температура нормальная.
Невролог
Если чувствительность в норме, то онемение может быть субъективным ощущением на фоне повышенной тревожности. Но в любом случае лучше очно показаться врачу. Если при осмотре будут какие-то отклонения, могут быть назначены дополнительные методы обследования.
Если по осмотру всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При ГТР основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. Онемение части лица частый признак невроза, тревоги, особенно если отменяете феназепам - могло обостриться.
По поводу жидкости из носа и дискомфорта в глазу , аллергию исключать надо , кровь на общий анализ , иммуноглобулин Е общий. Покажитесь лор врачу и офтальмологу.
А по части нервной системы фениьут продолжайте, можно на ночь Атаракс 25 мг 1 таблетка.
Принятый ответ
Невролог
Нужен осмотр лор врача , если все исключено , то можно планово посетить невролога , однако вероятнее всего жалобы могут быть связаны с общим состоянием и неврозом , но например помимо этого у вас ринит или назофарингит , которые приводит к наложению одних симптомов на другие, в целом при отмене данных препаратов могут быть и такие явления
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно пройти осмотр к лор врача и офтальмолога, исключить патологию среди данных специалистов. Данные симптомы появились неожиданно или с чем-то связываете? Какие-то противотревожные препараты уже принимаете?