Консультация акушера /

Показатель ХГЧ — вопрос №646340

Здравствуйте! Беременность 5 акушерских недель. 21.10. сдавала хгч - 32831,72.
23.10 не успела сдать анализ, будет ли информативно сдать повторно 25.10? Какой должен быть диапазон значения хгч?
Когда можно делать узи и вставать на учёт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Уже с Вашим ХГЧ можно делать УЗИ, не сдавать ХГЧ повторно - в таких цифрах он уже может не удваиваться.
Когда был первый день последней менструации?
На учет можно вставать в 7-8 недель беременности.
Клиент
Адэль, 17 сентября был первый день.
Сейчас принимаю элевит 1 и витамин Д 2000.
Я была на карантине из-за ковида, не могла ранее сходить сдать хгч.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - отлично, ничего страшного, ХГЧ отслеживать и в принципе не обязательно.
У Вас какая беременность по счету - какие исходы предыдущих беременностей?
Рекомендации отличные - элевит и витамин Д - это то, что нужно
Еще нужно посмотреть ТТГ (функция щитовидной железы) и ферритин (запасы железа в организме) и сделать УЗИ уже можно.
Клиент
Адэль, беременность первая. А после ковида не нужно никаких дополнительных анализов сдавать? Заболела я им как раз после зачатия. Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первая беременность - тем более, зачем Вам отслеживать ХГЧ. Главное - по нему есть беременность - теперь уже сделать УЗИ и вставать на учет
Ковид как протекал?
Клиент
Адэль, протекал в легкой форме, на 2 дня пропадал запах, держалась температура достаточно долго 37 и слабость несколько дней. Доктора на приёме сразу предупредила, что возможно беременна, поэтому никаких серьезных препаратов не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
После ковид - сдайте коагулограмму, ферритин, глюкозу и ТТГ.
Это основные моменты - на которые ковид влияет (щитовидная железа - ТТГ, поджелудочная железа - глюкоза, запасы железа - ферритин, и свертываемость крови - коагулограмма).
По поводу малыша не волнуйтесь - до сих пор патогенного влияния ковид на ребенка и беременность выявлено не было - поэтому УЗИ, постановка на учет - а там уже возьмут все необходимые анализы и назначат дату скрининга (УЗИ и биохимический скрининг)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас уже отличный показатель, будет информативно сдать, но уже точный расчет не произвести, но мы должны выдать хороший рост. С таким ХГЧ уже можно сделать УЗИ. На учёт, если все хорошо, на 7-8 недели беременности. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, я принимаю элевит 1 и витамин Д 2000 по рекомендации доктора. Жалоб нет, кроме слабости и тошноты без рвоты, особенно по утрам до завтрака. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Тогда все отлично, можно пересдать ХГЧ, а можно через неделю сделать УЗИ и уже при таких значениях ХГЧ уже должен быть эмбрион с сердечком.
Клиент
Любовь, в таком случае йод нужно принимать или элевита достаточно?
Акушер, Гинеколог
Там есть 150 мг йода, можно добавить ещё 100 мг, но можно и так принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно пересдавать ХГЧ, вам нужно уже УЗИ малого таза сделать, там уже всё видно будет, у вас ХГЧ и так отлично вырос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам уже можно сделать узи малого таза и вставать на учёт по беременности. Повторно сдавать ХГЧ смысла нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам уже на УЗИ пора бежать. ХГЧ на таком сроке уже менее информотивно и пересдавать его нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Не нужно уже пересдавать ХГЧ, он подтвердил наличие беременности. Идите на УЗИ - уже должно быть с/биение! и вставайте на учет по беременности.