Консультация офтальмолога /

Дексаметазон при склерите — вопрос №646345

Добрый день. Недавно диагностировали склерит, глаз красный уже 5 дней. Назначили дексаметазон 3 р/д 5-7 дней.
Сопутствующе у меня частые насморки, горло, обнаружили стафилококк 10⁶. И как только насморк у меня следом краснеют глаза. На днях иду к лору для назначения лечения.
У меня такой вопрос, нужно ли ещё что-то прокапать в глаза? Антибиотики например какие-нибудь?

Офтальмолог
Здравствуйте, я считаю даже нужно антибиотик на 5 дней точно,покапать Флоксал, либо Сигницеф по 1 к 4 раза в день ,Броксинак по 1 к 1 раз в день(можно с него начать вместо дексаметазона ,это нпвс)окомистин по 1 к 4 раза в день (он идёт как антисептик),7 дней не меньше !
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.

Клиент
Александра, можно вам ещё такой вопрос, я купила Сигницеф, начала уже капать. Дома был ещё Тобрекс. Возможно ли применять оба препарата с интервалом в 3 часа например. Или нет такой необходимости? Или они не совместимы?
Офтальмолог
Нет необходимости ,Сигнецеф хороший препарат
Клиент
Александра, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Добрый день!
Если можно, приложите фото.
Кроме жалоб на покраснение, другие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, прикрепила фото. Немного в верхнем веке есть болезненность при нажатии.
Офтальмолог
Спасибо.К лечению для начала добавила бы только Окомистин или Витабакт(глазные антисептики с широким спектром) по 2 к 4р в день.
Клиент
Жанна, благодарю.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если ещё не начинали Дексаметазон, я бы лучше вместо него начала с Броксинака или Индоколлира 2 р/д, они все же легче. И обязательно добавить Окомистин или Витабакт 3 р/день. Если выделений нет из глаз, с аб можно подождать 2-3 дня и если не лучше - добавить Флоксал или Тобрекс 3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сегодня с утра совсем немного гной был в уголке глаза. Благодарю за ответ. Буду лечится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно добавить к лечению Вигамокс 3 раза в день 7 дней, Окомистин 4 раза в день 10 дней. Обязательно сходите на контроль к вашему врачу, скорее всего дексаметазон он продлит, 5-7 дней обычно мало для лечения склерита и его продолжают капать по убывающей схеме ( постепенно уменьшая частоту закапываний), но нужно контролировать ВГД и наблюдаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вместо дексаметазона лучше капли нпвс. Броксинак капать 1 раз в день 10 дней. Можно и неванак/диклофенак/индоколир-но их тогда 4 раза в день.
И антисептик обязательно окомистин или витабакт по 1 кап 4 раза в день также 10 дней.
Между каплями 10 мин перерыв
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
А как скоро должна пройти краснота глаза, примерно? Сегодня весь день капаю, но краснота как была так и есть.
Офтальмолог
Обычно на 3-4 день начинаются улучшения. Само лечение занимает 10-14 дней
Клиент
Понятно, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте к лечению стоит добавить нпвс- броксинак или неванак по 1 кап 3 раза. И антисептик- витабакт или окомистин 4 раза в день