Можно ли лечить короновирус дома?

Добрый день. При короновирусе, женщине 56 лет, на 7 день болезни, при температуре 38, слабости, сильных головных болях, поносе. Первый день появился кашель с мокротой. Назначили лечиться дома: цефиксим в таблетках, дексаметазон в уколах самой себе ставить, эквилис, арпефлю. Сопутствующее заболевание сильный варикоз, только после операции на вены, ещё швы не сняли. Допустимо ли такое лечение в домашних условиях при такой ситуации?

Здравствуйте! У вас лёгкая форма, рекомендовано симптоматическое лечение в амбулаторном условии. Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и цинк. При повышении температуры- парацетамол или ибупрофен. Необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер.
Противовирусные препараты лучше не принимать, потому что они не имеют доказательной базы при лечении ковид.

Здравствуйте, лечение дома в такой ситуации возможно, учитывая сравнительно неплохое общее состояние, невысокую температуру. Нужно иметь в виду, что потребуется сдача анализов\Д-димер, СРБ, ферритин, ОАК\. При повышении температуры -ибуклин, парацетамол. Необходим прием вит Д 2000ме, вит С 500мг 2р\д,селцинк 1 таб 3р\д, увлажнение, проветривание, обильное питье, при появлении кашля-контроль сатурации крови \не меньше 95\, при ухудшении самочувствия вызывать врача на дом или СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, получается только сегодня на 7 день температуры появился навязчивый кашель с небольшим кол-вом мокроты. Чтобы его сделать более продуктивным можно ли добавить в принимаемые препараты жидкий амброксол?

Здравствуйте!
Лечение назначено верное адекватное
Допустимо, какие цифры сатурации кислорода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сегодня утром врачи приежали мерили. Цифру мама не запомнила, но сказали на 2 пункта ниже, чем должна быть. Я так понимаю необходимо приобрести пульсоксометр и контролировать?

Если не стали госпитализировать, значит снижение не критичное.
Стоит приобрести пульсоксиметр и контролировать сатурацию кислорода. Критично снижение ниже 93% + нарастающая одышка.
Для увеличения сатурации кислорода чаще лежать на животе и на боку в прон позиции по 12 часов в сутки.
В остальном лечение в полном объёме, можно продолжить его амбулаторно. Если будет ухудшаться общее состояние - то настаивать на госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за информацию. Будем применять.

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте, если сатурация в норме и нет обострения хронических заболеваний, то да, лечиться можно дома

Здравствуйте. Лечение вполне хорошее. Необходимо продолжить под контролем сатурации и температуры, при снижении сатурации и сохраняющейся высокой температуре лучше госпитализироваться. Контроль ОАК, СРБ, Д димер в динамике.

Здравствуйте!
Сатурацию крови измеряли?
В плановом порядке выполните общий анализ крови развернутый, анализ крови на ферритин, с реактивный белок, прокальцитонин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сатурацию измеряли сегодня утром врачи, сказали на 2 балла меньше нормы. Но позднее начался кашель, появилась боль в груди при вдохе. Температура после дексаметазона понизилась, вроде не поднимается,понос прошел. Состояние по ощущениям нормализуется, но начался кашель. Является ли это ухудшением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, откашливается не всегда. Можно ли принимать жидкий амбробене?

Кашель не является признаком ухудшения!
Нужно контролировать сатурацию, при сухом кашле лучше- омнитус!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сатурацию контролируем, утром 98 - но это после укола дексаметазона. Можно ли снизить дозировку дексаметазона, так как сильно после него болит желудок? Сейчас она 8 мг 2 раза в день. Сейчас, вечером, сильная слабость, температуры нет, сатурация 96.

Сатурация в норме !
Какой день дексаметазона?
Вам назначили схему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Дексаметазон начали ставить вчера. Назначили 8 мг 2 раза в день - 5 дней. Проставили вчера 8 мг 2 раза, сегодня 8 мг 1 раз. Вчера сразу снизилась температура и не поднимается. Сегодня после физ нагрузки - спустилась вниз и поднялась на 6 этаж, ориентировочно после этого, либо по результатам лечения - сильная слабость, болит желудок, болят вены(так как есть только что сделанная операция по варикозу) заболела сильно спина - т.е обострились все имеющиеся болячки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, выпила вечерний эквилис, во всем стало полегче. Вопрос остаётся по дексаметазону, можно ли , снижать его дозировку, если сильно влияет на желудок? И как я понимаю влияет на тромбообразование, что не приемлимо при сильном варикозе. Вчера начали 8 мг 2 р в день, сегодня 8 мг 1р в день. Завтра будут делать КТ и анализы крови будут готовы, там уже известно будет что дальше. Можно ли сегодня больше не ставить?

Принятый ответ

Да, можете постепенно снижать !