Консультация гинеколога /

Заместительная гармональная терапия — вопрос №646368

Здравствуйте! В течении 5 лет принимала ЗГТ препаратом Анжелик. При очередном УЗИ обнаружили эндометриноидную кисту 14 мм. Отменили згт. Не принимала 4 месяца Начались приливы. Врач назначил фемостон мини. На 8 день приёма начались мажущие кровянистые выделения. Продолжить приём? При приёме анжелик выделений не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
А что Вас беспокоило?
На УЗИ кисту случайно обнаружили? Можете добавить УЗИ и снимок если есть?
Клиент
Адэль, случайно обнаружили.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете добавить протокол УЗИ?
Такая кисточка (14 мм и кистой не назовешь) - не является показанием к отмене терапии
Выделения у Вас потому что понизили дозировку препарата - в течение 3 месяцев может быть адаптация к новому препарату и организм привыкнет.
Если постоянно будут мажущие выделения - нужно поменять препарат
Клиент
Адэль, загрузила снимок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ сказать однозначно, что это эндометриоидная киста нельзя. Вы сделали контроль УЗИ, киста сохраняется?
Клиент
Адэль, да,сохраняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, картина ясна.
Смотрите - при наличии образования яичника - не нужно было отменять Анжелик - а просто проконтролировать кисту через 6 месяцев.
Раз уж отменили - хорошо - продолжайте фемостон в течение 3 месяцев - должна произойти адаптация.
Через 3 месяца - контроль УЗИ, если киста сохраняется - повторить СА125, НЕ4 с подсчетом индекса РОМА и МРТ с контрастированием - для исследования природы кисты. Если кровянистые выделения будут сохраняться - нужно сделать биопсию эндометрия - выяснить, почему он кровит. Затягивать тоже не нужно - в постменопаузе не должно быть уже ни кист, ни кровянистых выделений. По результатам обследования уже определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста была очень маленькая , не было необходимости отменять препарат.
Сейчас вероятнее всего побочных эффект .
Да, продолжайте прием дальше.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а выделения должны пройти в течение какого время? И это бывает в практике?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно бывает.
В течении 2-3 месяцев должно пройти.
При условии что у вас шли месячные.
Если их не было , то конечно это не норма.
Нужно сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Очень сомнительно, что Эндометрилидная киста образовалась на фоне приема Анжелик. Когда УЗИ делали последний раз? Сейчас организм вновь привыкает к гормонам, ациклические кровянинистые выделения могут быть до 3 месяцев. Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, последний раз 1 месяц назад
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 53 года.
1.8 мм
Акушер, Гинеколог
Если Вы хорошо переносили анжелик после окончания упаковки фемостон мини Вы можете перейти на анжелик микро. Выделения могут продлиться до конца упаковки. Самое главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Для остановки кровянинистых выделений можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Контроль кисты через 6 месяцев. Образования в менопаузе более 2 см требуют удаления. Если есть лишний вес снижать. Обязательно раз в год маммография, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если при приеме мини Дозировки приливы не уйдут переходите на фемостон конти или обратно обычный Анжелик. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Да,все эти рекомендации соблюдаю
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а по может это быть не эндометриноидная киста?
Акушер, Гинеколог
Может быть серозная киста, может быть зачатки дермоидной кисты, зачатки закладываются внутриутробно, потом на фоне гормональной перестройки в подростковом периоде, после родов, в Менопаузе, начинают расти. Вы онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали? Для достоверности природы кисты можно сделать МРТ, можно наблюдать в динамике. Сейчас в любом случае учитывая маленькие размеры только контроль.
Клиент
Ольга, СА -125 в норме
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас УЗИ через 6 месяцев или МРТ, что доступнее
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас не было жалоб, то можно было не отменять Анжелик.
Выделения на фоне приема Фемостон. Менструации когда закончились? Какой эндометрий был на УЗИ?
Клиент
Дарья, месячных нет 6 лет. Эндометрий по узи 1.8 мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Допивайте Фемостон. Это кровит на него.
Если не будет на нем приливов, то можете остаться на нем. Кровить скоро перестанет.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Первые месяцы могут быть выделения! Если по узи нет патологии эндометрия, то можно продолжить. Единственно непонятно, откуда появилась киста эндометриоидная 14 мм в постменопаузе. Тут надо разбираться. если думать , что ее рост обусловлен приемом анжелика, то такое же влияние будет и на фемостоне. Если думать, что не эндометриоз, то надо понаблюдать. Но упаковку в любом случае фемостона допить и посмотреть, что с выделениями. Как альтернатива можно попробовать негормональный препарат феминатабс, на время пока надо будет разбираться с кистой.
Клиент
Олег, 1.5 месяца принимала феминатабс, эффекта не было. Ужасное состояние, поэтому и вернулись к другим гармонам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае принимайте фемостон, а дальше по ситуации. Если киста будет увеличиваться на фоне приема , то надо удалить. По выделениям, если в течение 3 месяцев не пройдут, то при отсутствии патологии эндометрия по данным узи и нормальном мазке на цитологию, сделать пайпель-биопсию эндометрия!
Клиент
Олег, спасибо, за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Любовь, приложила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, само УЗИ неплохое , также насилие эндомтериоидной кисты, если это она, не является противопоказанием к згт, потому можете пока принимать Фемостон или перейти после окончания пачки назад на Анжелик. Если есть возможность, можно сделать МРТ, чтобы уточнить характер кисты+ Контре УЗИ через 3 месяца, если нет рост, то надо удалять.
Клиент
Любовь, я не принимала анжелик 4.5 месяца. 1.5 месяца принимала феминатабс. Не поняла ваш ответ," если через 3 мес. нет роста,то удалять"
Акушер, Гинеколог
Сейчас большее значение имеет именно гормональная терапия, эстроген зависимые заболевания могут проявляться, но для дебюта как-то поздно.
Если есть рост , то надо удалять , все образования, которые дают рост в менопаузе требуют гистологии, с яичника их можно только удалить.
Клиент
Любовь, спасибо