Консультация гинеколога /

О на прегнотоне и фертина — вопрос №646383

ДДень, я в замешательстве...
Овуляцию я отслеживаю по тесту Овуплан и подтв по узи. Никогда не врали... В этом цикле месячные шли не так обильно,более скудные временами, но 3-3,5дня как обычно. На 4 дц заныл левый яичник, он у меня всегда овулирует... Тест показал бледную полоску, на 5 дц полоски были яркие, возможно немного только отступал контрольной. Сегодня 6дц и такая картина. Левый яичник протягивает все ещё. Сбоя нет, по гармона все в норме... Цикл регулярный. Такие полоски у меня обычно за 2 дня до супер положительного... И на 13дц. Цикл 33-35 дней

Может ли фертина и прегнотон так влиять на цикл?двигать овуляцию?
Фертина пью по 1 пак 2 раза в день
Прегнотон 1 пак в день
Фертину пью не первый месяц, прегнотон добавили в этом цикле только

Пытаемся зачать ребёнка 8цикл...у мужа немного спермограмма хромает... С моей стороны все в норме и подготовку прошли... Муж пьёт сперотон, синергин

Самая ранняя О у меня была на 11дц,ито это раз в жизни заметила, после родов в 1 же цикл, не кормила...

По узи эндометрий на 8дц у меня 7мм,на момент О на 16дц в среднем 12мм. Если будет ранняя О слишком, то успеет ли эндометрий подготовится?возможна ли беременность при ранней овуляции? Или овуляция может быть не полноценная?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на 7-8 день цикла произойдет пик ЛГ уже полный, то овуляция может наступить только через 1-2 суткок, получается к 10 дню цикла, что является нормой, то, что овуляция смещается впринципе в пределах овуляторного периода - норма, сказать, что виноваты добавки - нельзя, но немного повлиять , конечно, могли. Сейчас главное цить половой жизнью раз в 2 дня примерно, чтобы не пропустить тот важный день
Клиент
Любовь, у меня до О всегда болит яичник. Это норма? Обычно за 2 дня... Разве не должен болеть только после разрыва?

Акушер, Гинеколог
Нет, овуляторный синдром не проявляется именно строго в момент самой овуляции, может быть и немного накануне, когда идёт уже активный рост фолликула
Клиент
Любовь, спасибо, поняла
Клиент
Любовь, скажите когда нужно обращаться к репродуктологу по мужскому фактор? Через год только? У мужа морфология 3%, скорее придётся делать эко... Можно ли щас интересно подготавливаться к эко по ходу пробовать зачать? Или строго после 1 года только репродуктологу разрешает?
Акушер, Гинеколог
Если только изменения в морфологии, тотс такой спермограммой можно много детей родить, есть субфертильнлсть. А к репродуктологу да, через год от момента начала планирования, раньше не надо, не така плохая сперма , можно год пробовать.
Клиент
Любовь, морфология 3%, подвижность в норме сейчас после сперотон, был немного ниже... Количество было маленьким очень около 8 млн только, после 3 мес сперотон а 80млн стало... После не проверяли ещё... В общем количестве 5 мес пьёт... Ждём ещё месяц чтоб посмотреть как повлияли сперотон с сенергином... 3 мес будет после последней сдачи
Первого реьенка мы зачали с 1 цикла... Со вторым тяжеловато... Рожала 13 мес назад... Но ребёнок не выжил так как родился рано.
Клиент
Любовь, причину в изменениях спермограммы не известно. Варикацелле. Иппп и т.п исключили
Акушер, Гинеколог
Иногда действительно нет объективных причин снижения, но уже динамика неплохая, все должно быть хорошо! Проконтолировать спермограмму, есть хорошие шансы на улучшение.
Клиент
Любовь, я сделала узи... Посмотрите пожалуйста. Есть что то что может помешать беременности. То что диффузно не однородная вот это что то новое... До этого было однородной только. Что это значит?
Цикл 33-35дн
Клиент
Любовь, длина шейки по разному в каждом узи... Где то 35,где то 29,тут вообще 20
После родов 34 было
Анэхогенное образование, спросила что такое, она ответила фоликул а доминантная откуда яйцеклетка выходит
Акушер, Гинеколог
Такое изменение миометрия + разная толщина стенок матки говорят в пользу аденомиоза, эндомтерий соответкует дню цикла, фолликул только начал расти, овуляции не было, фолликула ещё надо расти до 18-25 мм примерно. То, что разные специалисты измеряют разную длину - так конечно можно быть, УЗИ - исследование метод специалистозависимый.
Клиент
Любовь,5 на 9 мм правильно понимаю что фоликул щас размером 9мм?а сколько в среднем времени надо до такого роста?
Клиент
Любовь, а как лечить этот аденомиоз? Может мрт сделать? Он опасен? Влияет на зачатие? До родов его не было, может просто не заметили, не знаю. 3 мес назад только вроде все было в норме и миометрий был однородный
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, фолликул расте примерно 2 мм в сутки 4-5 дней ему ещё точно надо расти до овуляции. По поводу аденомиоза : только по УЗИ он не выставляется, нужны и другие признаки, симптомы. Так резко он появится не может. У Вас месячные обильные, коричневые выделения до и после месячных есть?
Клиент
Любовь, месячные с детства обильные, только 1 день или пол дня, потом нормально, идут 3,5-4 дня. В подростковом возрасте в 1 день при начале были тёмные выделения и после когда заканчиваются... Щас когда как... Замечала за этот год раза 2 только чтоб так начинались, но это на дюфастоне вроде было.
Акушер, Гинеколог
А когда обильно идут , сколько прокладок уходит полных? За менструацию укладвыетесь в 1 пачку прокладок?
Клиент
Любовь, обильно это 1 день только, даже наверно пол сутки, потом уже на уменьшение... Конечно... Но я пользуюсь в 1 день тампонами.. Меняю каждые 2 часа. Штуки 3 уходит, когда обильно. А потом прокладки... 1 пачка из 8 штук вполне за всю менструации хватает...
Клиент
Любовь, в этом цикле шли 3,5 дня и не было обильно го течения почему то... Даже как то мало...в первые в жизни... Может это и есть симптом заболевания этого?
Клиент
Любовь, 2,3,4 день идут средне, не так много. Постепенно уменьшается и на 3-4 день уже заканчиваются, просто мажет. Более 4 дней никогда не было.болей практически нет. Не чувствую. Если только лёгкая. Вне М выделений нет таких
Акушер, Гинеколог
Тогда вполе нормальные по объему, а про коричневые выделения не сказали, таких нет? Болей при половом акте, просто частых болей внизу живота или при месячных сильных болей нет?
Клиент
Любовь, коричневые выделения были в этом цикле в 1 день пару часов до М, и после где то сутки. Скажем так заканчивались. До этого не было... Но были в подрастковом возрасте.. Тоже перед М.. Но там были проблемы с гармонами, принимала дюфастон.. Боль при М практически нет, не чувствую...
Клиент
Любовь, после О живот снизу ноет бывпет... Периодически, но не каждый цикл... Но есть проблемы со стулом и кишечником
Клиент
Любовь, прикрепила узи, где врач кусяпкулова это 3 мес назад... Второе узи это год назад... Ещё много узи были, не могу найти за год которые сделаны. Там тоже однородный... В этом цикле только вот так как то другая картина. За 3 мес может развиться?
Акушер, Гинеколог
Да, на УЗИ нет никаких указаний на подобную патологию, честно сказать, так быстро такие процессы не развиваются, тем более образовывая такую видимую ассисетрию, на будущем УЗИ желательно просто обратить на это внимание врача.
Клиент
Любовь, хорошо
Во 2 фазу видно будет?
Акушер, Гинеколог
Да, будет, даже 2ая фаза более благоприятна
Клиент
Любовь, хорошо
Клиент
Любовь, сегодня 13дц...на 7дц (домин.фоликул 9мм)...утром вышла шеечная тягучая слизь в большом объёме, так обычно О... Но боли нет... Обычно боль бывает... Или она может выйти перед О? Может быть такое что не всегда одна и та же женщина может почувствовать боль во время О? Думала на узи идти, щас не знаю когла
Клиент
Любовь, после этих выделений можно каждый день ПА?
Муж ещё сегодня увидел во сне в первые в жизни как на узи ему сказали что будет девочка?‍♀️?
Акушер, Гинеколог
Про сон-круто)))
Уже по средней динамике роста действительно Вы в периовуляторном периоде, слизь об этом говорит, половой жизнью живём регулярно уже сейчас, раз в 2 дня достаточно
Акушер, Гинеколог
На УЗИ можно через неделю сходить
Клиент
Любовь, спасибо
Я и сама неделю назад видела сон про положит тесты, но я думаю что из за того что хочу... Но ранее не было такого... Планируем 8 цикл, но муж уж точно не заморачивпется и не думает об этом постоянно, чтоб снится такое?
Мужчины как то по проще относятся к этому всему, без зацикленности
Акушер, Гинеколог
Через 10-12 дней можно сдать на ХГЧ, чтобы уже было всё более определенно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Овуляция может двигаться и без приема препаратов - она не обязательно всегда в середине цикла.
Эндометрий у Вас хороший - уже на 6 мм имплантируется плодное яйцо хорошо. Эндометрий при овуляции в любом случае подготовится - растущий фолликул выделяет эстрогены для роста эндометрия - поэтому если овуляция намечается - эндометрий уже хорошо растет - активная половая жизнь сейчас через день. Беременность возможна при любой овуляции. После овуляции и до имплантации проходит в среднем около недели - у эндометрия времени предостаточно.
По мужскому фактору к репродуктологу можно обращаться сразу - просто не прекращайте при этом попыток самостоятельного зачатия.
Клиент
Адэль, спасибо. До НГ попробуем, если нет то к репродуктологу уж...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Время есть - активно пробуйте, настраивайтесь позитивно - дайте установку на зачатие, беременность и роды в доношенном сроке здоровым малышом.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, проходимость труб только не проверили мне вот.. Хотя конечно я рожала год назад, беременела 1,6 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если полтора года назад была беременность - вряд ли есть непроходимость труб, однако при отсутствии беременности в течение года активного планирования - нужно проверять снова.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все получится!
Клиент
Адэль, забыла спросить фертину и прегнотон можно принимать вместе? И фертину мне назначили 2 пак в день до овуляции, это норм?не обязательно пить после О?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фертину и прегнотон можно вместе
2 пакетика можно пить, но он назначается на 3 месяца в непрерывном режиме - нет такого - до/после овуляции
Клиент
Адэль, т. Е 2 пакетика в день можно пить в теч 3 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно спокойно.
Клиент
Адэль, некоторые и по 4 пакетика пьют?но у меня есть и своя О. Много не надо наверно
Клиент
Адэль, прегнотон он тоже как понимаю влияет на цикл? Многие говорят что с ним тоже овуляция появляется либо же раньше чем обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - 4000 мкг - эффективная дозировка, но если у Вас есть своя овуляция - нет необходимости в такой дозировке.
Прегнотон это просто витаминный комплекс - он на цикл особо не влияет.
Клиент
Адэль, хочу на узи сходить. Когда лучше? Чтоб в целом посмотреть нет ли потологий и т.д,фоликулы и т.д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла - чтобы исключить патологию эндометрия, а по фолликулам и наличию овуляции - в любой день - даже сейчас проверить, почему тесты полосатились, была овуляция или нет
Клиент
Адэль, сегодня 7дц,схожу тогда... Они побледнели уже..
Клиент
Адэль, Позже я вам скину
Клиент
Адэль, прикрепила узи... В правом сказала доминантная фолликула, она про анэхогенное образование... Спросила точно не киста... Сказала нет,это доминантный фоликул откуда яйцеклетка выходит... Только размеры странные, нет? 5 на 9
Цикл у меня 33-35 дней. Говорит ещё что такое ощущение что пьёте гармональное... Хотя кроме фертины не пила ничего...длина шейки по разному в каждом узи... Где то 35,где то 29,тут вообще 20
После родов 34 было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляции не было - тесты ошибочны были.
Эндометрий отличный. Поэтому активная половая жизнь через каждые 1-2 дня
Шейку вне беременности вообще смотреть не нужно - это погрешности измерений.
Клиент
Адэль, анэхогенное образование она пишет... Разве так не кисту описывают. Она говорит ДФ откуда яйцеклетка выходит... И ещё деффузно неоднородный это что? Правильно понимаю что нет препятствий насчёт эндометрия к беременности? Нет признаков эндометрита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так тоже описывают
Киста - это больше 3 см
Киста - это тот же фолликул - только который не лопнул, а перерос - поэтому нет разницы как описывает - это по сути одно и то же.
Просто фолликул доминантный до 20-24 мм - а дальше уже киста, если овуляция не происходит.
Препятствий нет. Эндометрий отличный.
А миометрий неоднородный- это узи-признаки эндометриоза могут быть, но если мажущие выделения до/после менструации, вне цикла, боли не беспокоят - то ничего страшного в этом нет.
Признаков эндометрита нет
Клиент
Адэль, ну в этом цикле мажущие выделения были пол дня в 1 день месячных, темно коричневые, ну и заканчивались так же... Бывает тянет поясницу... Но это может быть и другое конечно... А как узнать точно есть эндометриоз или нет? При эндометриозе как понимаю беременность не наступает...
Клиент
Адэль, 5 на 9 мм по размеру нормальный? Обычно О у меня на19- 21дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде постоянных болей и мажущих выделений до менструации за несколько дней.
Диагностика - УЗИ в первой и второй фазе цикла, при необходимости МРТ органов малого таза с контрастированием, лапароскопия - в крайнем случае
Не обязательно, при эндометриозе вполне может спокойно наступать беременность.
Фолликулы нормальные у Вас, не переживайте, по размерам
Клиент
Адэль, хорошо. По крайней мере иппп, и всякой бяки пока нет. Чисто все. Лечились. Если даже и есть как понимаю воспалений не должно быть
Клиент
Адэль, я вспомнила щас, у меня месячные обильные обычно, ну как бы 4 дня идут, 1 день так обильно потом норм. Обхожусь с тампоном... Во время М боли не чувствую... Прям очень мало боли... М начинаются с мазней, типа коричневые но это где то пол дня и потом М полноценные, а вот заканчиваются тоже с тёмным выделением, а тут длится где то полторы сутки... Это было у меня и в подростковом возрасте так,скажу даже что чаще чем сейчас. А в последние года было такое раза 3...вот тот цикл таким был. Но М были вовсе не обильные...низ живота ноет периодически, независимо от дня цикла. Но у меня ещё проблемы с кишечник ом есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Вы описываете абсолютно нормальную менструацию и в первом и во втором варианте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я щас достала все узи... Которые делала в теч года после родов, лечения и восстановления... Там всегда миометрий однородный написано... Разница после последнего узи 3 мес... И тут такое... Специалисты разные...