Планирование беременности, обнаружили гидатиду

Здравствуйте. Планируем беременность. Женские гормоны все в порядке. Сделала фолликулометрию. На первом узи от 18 числа ничего не указали. А от 22 обнаружили гидатиду правой маточной трубы в фимбральном отделе 6.6 мм(( откуда она? Влияет как то на оплодотворение и наступление беременности? Нужно лечить/удалять? К врачу только в четверг, переживаю. Так же у меня аутоиммунный тиреоидит, сдала гормон щитовидки, повышен Ттг 4.87( может ли повлиять на оплодотворение? Записалась и к эндокринологу.

Добрый день.
Это вариант нормы.
Она не мешает наступлению беременности.

Здравствуйте, не переживайте, не всегда из можно визуализировать, беременности она не помешает, главное, чтобы все другие звенья цепи были в норме для того, чтобы беременность состоялась.

Здравствуйте, Катерина! Не волнуйтесь! Гидатида чаще всего бывает врождённой, размер очень маленький, никак не повлияет на оплодотворение. Может быть в этот раз доктор просто более внимательно смотрел. Лечить и удалять не нужно. Тироксин Вы не принимаете? Фолиевую кислоту, йод, витамин д Принимаете? По анализам отклонений нет. Холестерин корректируете питанием. Ограничить жирное жареное острое Фаст фуд. В рационе больше зелени, свежих овощей и фруктов. Пить не менее 2 литров чистой воды в день.

Ольга, холестерин уже полтора года понижаю, ну как понижаю, я и так не ем ничего вредного, перестала яйца даже есть практически. Непонятно почему он высокий, и плохой и хороший, был 8.7, потом 7.4, сейчас до 6 с копейками упал. Пропила чуть омега 3. Все, по идее, назначит гинеколог в четверг. Пойду на приём. Ну витамины. Я не сдала витамин д, стоит ли? Если я лечилась от псориаза, и пила лома псориазис, там куча витамина д: д3, д4, ещё там д какие-то. Или все же сдать? Как думаете?

Принятый ответ

Витамин д можно не сдавать, начинать постоянную профилактическую дозировку 2000 МЕ, при беременности все равно больше нельзя. Фолиевая кислота 400 вместе с мужем, йод 250 мкг учитывая АИТ и повышение ТТГ, если есть АТ к ТПО ТТГ нужно снижать, начать прием тироксина. На наступление беременности не повлияет, без коррекции может влиять на развитие беременности.

Ольга, да, у меня всегда помылены эти антитела, я вас поняла, большое спасибо ☺️

Ольга, повышены*

Ольга,