Консультация педиатра /

Что делать,ребёнка беспокоят колики — вопрос №646491

Новорожденный, два месяца,находимся на ИВ, смесь нутрилон премиум,беспокоит живот,стул раз в двое суток,
пробовали нутрилон комфорт стул стал зелёного цвета, резкий зловонный запах,колики не прекратились,вернулись на нутрилон премиум

Хирург
Здравствуйте. Пробовать бэбикалм, фенхель эспумизан бэби. Но помогает далеко не всегда. Этот период вероятно придется пережить. Все через это проходят родители. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Колики нужно пережить. Массаж животика по часовой стрелке. Перед каждым кормлением выкладывайте на животик. Игрушку-грелку с вишнёвыми косточками используйте. Можно пробовать биогая 5 капель один раз в день
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте,все это делаем и ничего к сожалению малышу не помогает,даже сразу после еды может начать плакать сильно
Педиатр
Здравствуйте
На нутрилон комфорт резко переводили ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте ,нет постепенно
На живот выкладываю,массаж
Эспумизан пьём ,пробовали боботик,сабсимплекс,укропную воду и грелку не помогает ничего
Бывает только поест и начинает плакать
Ну и стул то что раз в двое суток это норма?
Педиатр
При том условии что ребенка еще и беспокоит животик, то нет, это не совсем нормально
Стул не густой?
Клиент
Дарья, густоватый, он очень долго тужится перед тем как сделать свои дела,и вот вчера и сегодня не ходил,весь вечер сегодня плачет,тужится ,но сходить так и не может.
Педиатр
Начните слабительное дюфалак по 5 мл каждый день в течение 14 дней, можно дольше
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стул не густой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ,да густоватый стул,малыш долго тужится перед тем как сделать свои дела, вчера и сегодня не ходил,плачет тужится но не может видимо сходить
Врач УЗД, Хирург
Это младенческая дисхазия- ребенок овладевает навыками дефекации
То есть то что кряхтит и тужится- это нормально
Но если стул тугой- это повод помогать со стулом
Самый простой способ : 1/3 свечки с глицерином
Клиент
Елена, ему как то можно помочь?что-то ведь его беспокоит раз он плачет ,да так что его не успокоить,он прям заливается
Как-то можно облегчить его состояние?
Клиент
Елена,вот увидела только что про саечку написали
Спасибо,попробуем
Педиатр
Смесь никак не влияет на колики.
Делайте физические методы (массаж, выкладывание ребенка на живот), используйте препараты симетикона (эспумизан/саб симплекс), в крайнейм случае используйте газоотводную трубочку