Новорожденный ребенок хлюпает носом
Добрый день! Ребенку полтора месяца. Около двух недель назад начал хлюпать носом, как будто насморк и сопельки мешают. Сейчас стал хлюпать сильнее, начал храпеть, при прикладывании к груди хлюпает сильнее. Подскажите что делать? Опасно ли это? Нужен ли аспиратор?
Здравствуйте
Вы описываете симптомы физиологического насморка у новорожденного, который очень часто имеет местно и приобретает затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Ничего опасного в этом нет. Но если это мешает сосать и кушать, необходимо обязательно облегчить носовое дыхание ребенку.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
А кашля нет? Что то предпринимали? Как дышит когда сосёт?
Марина Гергардовна, есть кашель, когда грудь выпускает, может кашлянуть пару раз, я думала может подавился. Принимаем только Аквадетрим, больше ничего
Дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Носик промывайте Аквалор капли или Аквамарис по 2 капли 3 раза в день
Через 10 мин аспирируйте аккуратно
Если есть заложенность то сначала Називин 0+ по 1 капельке 2 раза в день,не более 5 дней
Капайте правильно, голову набок и в нижерасположенный носовой ход ,так меньше проглотит
Через 10 мин после Називина промыть морской водой и аспирировать
Подавайте Фенистил 3 дня из расчёта 2 кап/ кг веса ребёнка,разделённые на 2 приёма,внутрь пить
Можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения и отхождения слизи
Можно под матрасик небольшой валик под плечики сделать из пледика тонкого или полотенчика, чтобы немного голова выше была
Чаще носите столбиком,срыгивание провоцирует отёк в носоглотке
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, благодарю вас! Сейчас очень много электрических аспираторов. Подскажите, это безопасно? Или все же лучше обычный?
Принятый ответ
Мы использовали Dr.Bell.. он на батарейках. Сейчас перешли на beby-vak он от пылесоса, очень хорошо убирает все из носоглотки,но он вроде с 6 мес.лучше первый вам по возрасту
Марина Гергардовна, поняла. Благодарю вас!