Консультация гинеколога /

Зуд лейкоциты — вопрос №646664

Здравствуйте! У меня такая проблема. Неделю где-то назад я почувствовала легкий зуд , подумала молочница и выпила флюканазол. Зуд чуть уменьшился, но не совсем прошёл. После ПА в этот же день все там опухло и зудело. На утро опухлость спала но дискомфорт и зуд остались. Я пошла к гинекологу, сдала мазки, результат прикрепила. Врач сначала назначила клотримазол свечи и Мазь, но от них жуткое жжение. Теперь назначила Депантол. Их ещё не применяла, но боюсь что тоже будет жжение. Скажите, по результатам Мазка какой диагноз? И какое лечение ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку на флору нельзя поставить диагноз точнее воспаления. Он не определяет патоген, который вызвал это воспаление. Точно можно сказать, что это не молочница, т.к. дрожжевые грибы не обнаружены.
Скорее всего неспецифический вагинит или бак. вагиноз.
Можно использовать свечи Метромикон-Нео, они широкого спектра действия. Использовать 7 дней, потом восстанавливать флору Лактожиналем 2 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В шейке ( с) много лейкоцитов. 60-70.
Это воспаление.

Чем вызвано необходимо смотреть посев на флору из цервикального канала.

Лечение адекватное только по результатам можно назначить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, дообследуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать фемофлор скрин и бкпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, чем именно вызвано воспаление и чем лечить
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, записалась на завтра. А вообще это очень серьезно? Раньше всегда мазок хороший был
Акушер, Гинеколог
Есть воспаление, но нет никакой катастрофы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гузяль.
По мазку - есть только повышение лейкоцитов в цервикальном канале - больше ничего не скажешь.
Гонореи, трихомониаза нет. Кандидоза от которого Вас лечили - тоже нет.
Лучше дообследоваться - сдать Фемофлор 16+ ПЦР на хламидии.
Если возможности нет, то обязательно соблюдать режим (в любом случае):
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Дообследоваться буду обязательно, так как всегда мазки были а норме. А сейчас меня очень смущает наличие лейкоцитов. К тому же я родила 3 месяца назад, а месяц назад была чистка и удаление полипов. Боюсь могли что то занести ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Занести - вряд ли - но на фоне родов, стресса, снижения иммунитета и вмешательства - конечно может флора нарушиться.
Тогда дополнительно сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибактериальным препаратам - чтобы сразу знать чем лечить,если там сильный воспалительный процесс.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, пишите по результатам, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, а как насчёт ПА? Нельзя пока нет диагноза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только в презервативе и если нет выраженного дискомфорта.