Удвоение почки???

Здравствуйте, по узи ставят удвоение левой почки под вопросом. Скажите пожалуйста, это действительно удвоение или колона Бертини впадает средний сосочек Лоханки в почку? Нужно ли какое-то дополнительное обследование и правда ли, что с такой патологией ребенка не возьмут в высшее учебное заведение?

Здравствуйте!
По УЗИ Вы этого не увидите
Надо делать КТ почек с контрастом

Здравствуйте. По поводу высшего учебного заведения это неправда. Люди живут и с двойной почкой и ничего страшного в этом нет. Стоит сделать КТ органов забрюшинного пространства и визуализировать почки с контрастом. По узи предположение. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Данил, я извиняюсь, военное высшее, педиатр говорит если подтвердится удвоение, то не возьмут.

Принятый ответ

Вот про военное возможно но не точно. А вот стоит КТ с сделать однозначно для определения конечно тогда

Здравствуйте. Чтобы окончательно подтвердить это необходимо дообследоваться, пройти КТ почек с контрастированием. В учебное заведение возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, я извиняюсь имела ввиду военное высшее.

Принятый ответ

Да, возьмут. Но, дообследование на предмет, что это не влияет на отток мочи. Вообще, аномалии мочевыделительной системы очень часто бывают и люди о них узнают случайно при обследовании.

Здравствуйте. Удвоение почки без нарушения функции не считается патологией.

Добрый день!
С целью уточнения есть ли удвоение почки или нет, показано проведение компьютерной томографии органов мочевыделительной системы с контрастированием. Удвоение почки не является препятствием для поступления в высшее учебное заведение.
С уважением, врач-уролог, к.м.н. Беккер А.М.