Консультация гинеколога /

Амг задержка месячных — вопрос №646722

С января перестала пить кок. Пила года полтора +-. Раньше были задержки но не такие. После того как бросила, месячные идут раз в 2 месяца. Узи прилагаю. Амг катастрофических показателей. Это спкя? Планирую беременность. Что делать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо АМГ и ДГЭА-С что еще сдавали? ФСГ, ЛГ, 17-ОН-прогестерон, тестостерон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прогестерон есть в анализе. См. Выше, а больше пока ничего не назначили, как я поняла из за того что сейчас большая задержка . На сегодня 73 дмц…сдавала год назад гормоны но это было на фоне кок для другого врача
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прогестерон и 17-гидроксипрогестерон-это разные вещи. По симптомам похоже на СПКЯ. Ановуляторные циклы, мультифолликулярные яичники уже говорят за него.
Клиент
Дарья, 17-гидроксипрогестерон нужно сдать? Сейчас? Или после того как пройдут месячные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 2-5 дни месячных все, что я выше перечислила.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас классический СПКЯ и гипоплазия матки, который подтверждается результатами УЗИ и АМГ. Вам надо формировать менструальный цикл с помощью не контрацептивов, а эстрогена и прогестерона, чтобы наступила беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона, если это спкя, то правильно я понимаю, что данный диагноз не всегда сопровождается постоянным наличием кист? Они у меня бываю время от времени..
Лечить дюфастоном, верно?
Клиент
Илона, вообще это серьёзный диагноз? Забеременеть с ним возможно?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, и кисты могут появиться, когда фолликул пытается вырасти, но не лопается. Диагноз серьезный, но можно лечить и забеременеть. Лечить надо не только дуфастоном, а схемой эстроген+прогестерон и стимуляция овуляции
Клиент
Илона, эстроген + прогестерон поняла. А как стимулировать овуляцию! Кстати когда пила в июле дикироген по 3 пакетика в день, мц был 35 дней, прекратила пить и опять
Акушер, Гинеколог
Екатерина, надо принимать препараты следующим образом: прогинова 2мг утром с 5 по 15 день цикла, дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. С 5 по 9 день цикла - клостельбегит по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, сколько по времени принимать? Во время приема пытаться забеременеть, верно?
Акушер, Гинеколог
Минимум полгода и пытаться забеременеть
Клиент
Илона, поняла, спасибо.
Последний вопрос; эта комбинация может спровоцировать набор веса?
Акушер, Гинеколог
Все очень индивидуально. Можно вместо прогиновы использовать 1п дивигеля местно, вместо дуфастона - утрожестан 200мг вагинально на ночь. Тогда набора веса точно не будет
Клиент
Илона, огромное спасибо!!?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте? Екатерина. ТТГ в норме у Вас, прогестерон говорит об отсутствии овуляции
АМГ да повышен - характерно для СПКЯ.
Не катастрофично, не переживайте
Повышение андрогенов - тоже характерно для СПКЯ
Ферритин в норме - по нижней границе.
Д димер в норме.
По УЗИ - есть мультифолликулярные яичники - еще один признак СПКЯ.
Причем ранее подобного не было - в феврале марте, врач УЗИ очень хорошо описывает яичники - в феврале даже овуляции были.
А вот по октябрьскому УЗИ - да, есть подозрение на СПКЯ
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ. Двух критериев достаточно - у Вас есть все три
Имеет место три варианта событий:
1. Ничего не делать и продолжать пытаться беременеть - иногда бывают спонтанные овуляции, но когда - никто не скажет, поэтому этот вариант может быть длительным
2. Прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в этом отношении и беременнеть на фоне приема
3. Стимуляция овуляции гормональными препаратами.
Лечения нет.
Без планирования - это КОК для регуляции цикла
При планировании - можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает. Дюфастон с 16 по 25 день цикла - чтобы менструации приходили вовремя.
Но основное - это стимуляция овуляции гормональными препаратами, если нет своих овуляций
Если есть избыток веса - первостепенно снижать вес - это очень важный фактор при СПКЯ